«Здоровый город» – что это значит?

Интервью с главой города Александром Молочковым

Александр Алексеевич, Вы недавно выступили с политическим заявлением о том, что муниципальная власть Димитровграда выбирает новое стратегическое направление – «Здоровый город». Читатели хотели бы узнать подробней, что это значит.

Это значит, что мы хотим сделать Димитровград здоровым городом в самом широком смысле слова. Здоровье в этом случае не нужно понимать только в медицинском аспекте. Хотя, конечно, вопросы здравоохранения будут всегда в центре внимания. Наши жители должны получать медицинские услуги на должном уровне. Но та программа, над которой мы начинаем работать, охватывает практически все сферы жизни. Здоровый город – это и здоровая экономика, и здоровая экологическая обстановка, и общественная безопасность, и благоустроенный быт жителей, и решение всевозможных социальных проблем. В программе, которую мы разработали и которая утверждена на последнем заседании Совета депутатов, – девять разделов, в каждом – целый комплекс мероприятий по разным направлениям. Понятно, что работа предстоит большая. Но мы к ней готовы и думаю, положительные результаты непременно будут.

На чем основывается ваша уверенность?

В работе над программой «Здоровый город» – мы не пионеры, не первопроходцы. Эта программа действует около 30 лет при патронаже Всемирной организации здравоохранения под эгидой ООН. Во всем мире движением «Здоровый город» охвачено более 400 городов, среди них есть несколько десятков российских. Никто из участников движения здоровых городов не сказал еще, что это плохо. Участие в проекте помогает целенаправленно двигаться к намеченной цели – повышению качества жизни людей.

Реально ли для Димитровграда получить конкретную помощь ВОЗ и ООН?

Конечно, реально. Наше участие в работе по этой программе согласовано с куратором проекта в Москве Ю.Е.Абросимовой. Есть действующие механизмы получения грантов под наши социальные проекты, включения Димитровграда в различные проекты международных организаций и компаний.

А будут ли привлечены к реализации программы «Здоровый город» наши городские предприятия? И в чем выразится их участие?

Конечно, без поддержки предприятий задача, которую мы перед собой поставили, будет трудновыполнима. На этой неделе состоялось заседание координационного совета программы, куда были приглашены и руководители градообразующих предприятий. На их суд вынесен проект «Здоровый город». Мнение было единодушным: направление движения выбрано верное. Многие уже и сейчас немало делают в этом отношении. Например, Сергей Михайлович Михайлин, директор завода «Химмаш», кормит за счет предприятия детей из малообеспеченных семей, содержит спортивный клуб. Он внес по ряду конкретных направлений программы очень дельные дополнения. После более детального изучения документов по проекту свои предложения, надеюсь, представят все руководители. Главное – директора готовы к сотрудничеству. Потому что патриоты своего города и потому что понимают: «Здоровый город» даст толчок и к развитию городской экономики в целом, и к развитию каждого конкретного предприятия.

На мой взгляд, первая причина, по которой предприятия должны быть заинтересованы в реализации программы «Здоровый город», лежит на поверхности: профилактика заболеваемости – значит, снижение расходов на выплаты по больничным листам. А есть ли еще и другого рода стимулы?

Есть, и немало. Один из них – имидж предприятия, марки, товара, услуги. К примеру, сетуя на несовершенство нынешнего потребительского рынка, мы забываем, что в наших руках есть мощное средство воздействия – наше доверие и наши деньги. Учредив в городе знак «Народное доверие», мы с вами сможем поддержать те производственные и торговые предприятия, которые предлагают действительно здоровую продукцию. А если переработчики, заинтересованные в производстве высококачественных продуктов, еще и объединятся в союз «Здоровье нации», то под этой маркой их товары станут более конкурентоспособными, что в немалой степени будет способствовать развитию городской экономики.

А что программа «Здоровый город» предлагает для других сфер?

Подобные ориентиры «хорошее – плохое» могут быть по разным направлениям. Программа «Здоровый город» предусматривает нестандартные подходы к решению задач улучшения качества жизни людей.

В эпицентре внимания сейчас молодежь. И это понятно: наше будущее сидит сегодня за партами в учебных аудиториях, делает первые шаги на производстве. Чтобы преодолеть негативные явления в молодежной среде, недостаточно только проводить лекции и беседы о вреде наркотиков, алкоголя, табака. Молодежь хорошо откликается на живые, незаформализованные, наглядные способы пропаганды здорового образа жизни. По этому пути и пойдем. Уже идем. В августе, например, впервые в области мы провели молодежный фестиваль «Лайнер» на базе загородного лагеря «Факел». В течение двух дней молодежь Димитровграда, Тольятти, Ульяновска и других городов демонстрировала свои творческие способности и умение активно отдыхать. Что важно – без различного рода допингов.

С 1 ноября в городе проходит ряд интересных акций под общим девизом «Мы выбираем Жизнь», которая завершится большой «Ярмаркой здоровья». Став непосредственных участником определенного рода событий, каждый молодой человек сделает совершенно осознанный выбор: курить или бросить сигарету, выпить рюмку водки или отодвинуть ее в сторону, взять в руки шприц с дурманящим зельем или никогда этого не делать.

Надеюсь, нам удастся переломить устоявшийся стереотип, и молодых парней и девчонок, гуляющих по улицам с бутылками пива в руках, будет значительно меньше. Это сегодня не модно. Модно быть здоровым. Вот что должна понять и усвоить наша молодежь, приняв за основу линии поведения в разных ситуациях.

К сожалению, состояние здоровья детей и подростков действительно оставляет желать лучшего. У этого явления во многом социальные корни. Некоторые родители просто не могут обеспечить детям нормальные условия жизни, нормальное питание.

Это действительно так. Осенний призыв в армию особенно наглядно показывает необходимость кардинальных действий, направленных на укрепление детского здоровья. Дефицит массы тела – такого диагноза не должно быть у наших призывников. То, что дети недоедают, – позор общества, позор власти. Я уже говорил, что в городе за счет предприятий организовано бесплатное питание 400 детей из малообеспеченных семей. В будущем планируется проведение акции «Калорийные сборы», направленной на оздоровление призывной молодежи.

Забота о сохранении детского здоровья должна быть с первых дней жизни ребенка и даже до его рождения. Нами подготовлен план организации в городе перинатального центра, где будет осуществляться специализированная помощь молодым мамам и их младенцам. Благодаря спонсорской помощи, в частности, группе компаний СОК, нам удалось сохранить льготное дополнительное питание малообеспеченным беременным женщинам.

При этом хочу еще раз повторить: к проблемам надо подходить комплексно. Развивая экономику, мы создаем новые рабочие места, ведем целенаправленную работу по повышению зарплаты трудящимся и предоставлению им социальных гарантий. Те, кто могут работать, должны иметь возможность это делать, получая достойное вознаграждение за свой труд. Те, кто по каким-то причинам не способны обеспечить себя и свою семью, должны получать помощь от государства. К каждой ситуации нужно подходить индивидуально, имея в арсенале различные способы поддержки.

Потому прежде всего мы начнем с того, что составим так называемый «Профиль здоровья города». То есть, выясним точно, что мы сегодня имеем: сколько неблагополучных семей, сколько людей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, сколько детей, женщин, стариков, инвалидов нуждаются в помощи и защите, кому, в чем и как нужно помогать, на какие проблемы обратить внимание в первую очередь.

В работе по составлению «Профиля здоровья города» мы очень рассчитываем и на ваше содействие, уважаемые горожане. В каждом субботнем номере «Димитровград-Панорамы» будет публиковаться купон, в котором обозначены основные направления программы «Здоровый город». Обозначьте ваши приоритеты, напишите свои предложения. Ваше мнение очень важно. Я уверен, общими усилиями мы приблизим наш город к намеченной цели – конечно, не за один год, но Димитровград обязательно должен стать здоровым!