250 лет на заводе!

Семья. С этим словом у нас обычно ассоциируются люди, проживающие вместе под одним кровом – отец, мать, их дети, а иногда и внуки. Но ведь часто в нее также входят братья, сестры, племянники, дяди и тети. А если вся эта большая семья работает на одном предприятии, ее называют династией. Есть такая династия и на ДААЗе – семейство Феофановых знают здесь все. Ведь, как утверждает начальник отдела по работе с персоналом Андрей Петрович Терехов, эта династия самая многочисленная на заводе

Виктор и Анатолий Феофановы выросли в маленькой деревушке Калиново в семье, где кроме них было еще четверо детей. Виктор родился в опаленном войной 1942 году. Войну, конечно же, не помнит, но то, что было тяжело и голодно, врезалось в память на всю жизнь. Анатолий появился на свет в послевоенном 1949.

Когда умер отец, Виктору было всего 14, Анатолию – в два раза меньше. Чтобы прокормить большую семью, старший из двух братьев сначала пошел работать на лесоповал. А после окончания школы устроился на завод. Затем служил в армии. По возвращении домой снова вернулся в свой цех, где трудился и во время учебы в машиностроительном техникуме.

В Димитровград семья Виктора Феофанова переехала в 1970 году. И с тех пор вся ее жизнь связана с нашим городом и автоагрегатным заводом. За 33 года Виктор Яковлевич прошел путь от наладчика токарных автоматов до заместителя начальника автоматного производства. Он является лауреатом премии Трудовой славы завода.

Его жена – Александра Ивановна – всегда была рядом. 33 года своей жизни она отдала заводу, работая бухгалтером в бюро организации нормирования труда и заработной платы автоматного производства, а затем на заводе радиаторов.

В их семье два сына. Близнецы Сергей и Владимир, получив высшее образование, тоже пришли на завод. Сейчас Владимир Викторович работает заместителем начальника автоматного производства, а Сергей Викторович – заместителем начальника цеха №85. Оба женаты. Супруга Сергея – Ольга – работает контролером в отделе главного конструктора. Жена Владимира – Наталья – пока учится, но надеется вскоре присоединиться к заводскому коллективу.

Родители вторых половинок младшего поколения династии тоже трудятся на ДААЗе. Отец Ольги, Владимир Иванович Молочков, работает термистом в гальваническом производстве, мама – Светлана Михайловна Быстрицкая – специалистом по кадрам в отделе по работе с персоналом. Отец Натальи, Евгений Михайлович Тихонов, трудится в автоматном производстве. Он – газосварщик.

Следом за Виктором Феофановым в Димитровград приехал и младший брат Анатолий с супругой Ниной. Здесь у них родилась дочь Светлана. Анатолий Яковлевич по сей день работает слесарем-ремонтником в цехе №88/3. У него высшая квалификация. Нина Васильевна 17 лет трудилась на заводском комбинате общественного питания, еще три года – в автоматном производстве. Сейчас она уже на пенсии. А ее дочь 15 лет работает контролером в отделе технического контроля. Муж Светланы Анатольевны – Олег Владимирович Матросов – наладчик. Он трудится на заводе порошковой металлургии, являющемся дочерним предприятием ДААЗа.

Общий трудовой стаж Феофановых и их близких на автоагрегатном заводе составляет 250 лет!