Трехцветный МЧС

От взрыва бытового газа семью ульяновцев Курбатовых спасла… персидская кошка Нюська. Корреспондент “УМ”а рассказывает с места события.

В том, что трехцветные кошки приносят счастье, жительницы Засвияжья Инна и Рита Курбатовы убедились на собственном опыте. В минувшие выходные их “черепашка” (так научно называется красно-бело-черный окрас) Нюська в буквальном смысле слова выцарапала их из когтей смерти.

– В субботу мы с дочкой решили постирать к зиме свои пуховики, – рассказала корреспондентам “УМ”а Инна КУРБАТОВА. – Развесили их на кухне сушиться и прилегли ненадолго – после проделанной работы нас разморило. Перед сном я оставила на плите конфорку с самым слабым газом, но ее, наверное, залило водой, стекающей с куртки. В результате наша квартира стала наполняться газом.

К этому времени мать и дочь уже заснули, роль “снотворного” сыграл и газ, который начал распространяться по комнатам. Все могло бы закончиться взрывом либо смертью обеих женщин от отравления, но тут почуяла неладное кошка Нюська.

– Я с огромным трудом проснулась оттого, что почувствовала, как что-то больно царапает мне плечо и теребит за волосы, – вспоминает Маргарита КУРБАТОВА. – Открыла глаза и увидела, что Нюська сидит у меня на груди и орет благим кошачьим матом. Потом ощутила резкий запах газа. Кое-как поднялась и разбудила маму. Если бы не Нюська, мы точно задохнулись бы.

Полночи женщины проветривали свою квартиру, чтобы избавиться от запаха газа. А на следующее утро первым делом купили своей спасительнице килограмм красной рыбы, которую та обожает.

В том, что трехцветные кошки приносят счастье, жительницы Засвияжья Инна и Рита Курбатовы убедились на собственном опыте.