Отхожий квартал

Ну, до чего же непритязателен гражданин российский, что аж стыдно за него иной раз становится! Не требователен, терпелив и покорен настолько, что его обдирают как липку, взимая плату за все и вся этих самых «все и вся» не предоставляя, а он молчит. И тяжко вздыхая, платит и платит, обрекая себя порой на существование в грязи и сырости, в холоде и голоде…

Бухгалтерии и кассы участков №№ 24 и 29 городского ЕРКЦ располагаются в одном здании на улице Краснопролетарской. И здание это выглядят ничуть не хуже, чем офисы преуспевающих фирмачей. Зайдешь и невольно думаешь: вот куда квартплата ульяновцев уходит, вот где причина постоянного роста тарифов – чиновник, даже такой маленький, как участковый бухгалтер , он чистоту любит и комфорт . Для себя, разумеется. А те, кого он обслуживать призван, они и без этого, извините, не сдохнут – жили же раньше!

Жили. Поскольку платили за ненавязчивый жилищно-коммунальный сервис до смешного (по нынешним меркам!) мало. А вот порядка в незабвенные советские времена было куда больше, чем сегодня.

Возьмем, к примеру, район обслуживания ЖЭУ-29, а конкретно, – всего один квартал, очерченный с севера проездом Заводским, а с запада и востока – улицами Ленинградской и Пионерской. Лучшего места для натурных съемок фильма о жизни в трущобах невозможно придумать: разбитые двери подъездов, облезлые стены и окна без стекол на лестничных площадках и мусор, мусор, мусор… Собственно говоря, именно обилие мусора и понудило автора взяться за перо.

В обозначенном выше квартале находится девять жилых домов, шесть из которых «сталинки», а три – «хрущобы». Мусоропроводов в этих зданиях никогда не было, и их обитатели выносят отходы в контейнеры. На отведенной для этого площадке. Вмещает она всего три бака, чего на такое большое количество окрестных домов крайне недостаточно. Тем более, если учесть, что график вывоза твердых отходов составлен таким образом, что контейнера стоят переполненными по несколько дней. И вокруг них образуется такая свалка, что к емкостям бывает трудно пробраться, чтобы опрокинуть ведро с мусором. Хотя что толку его опрокидывать, если его содержимое все равно окажется на земле? И люди валят мусор прямо на землю…

В ЖЭУ вам скажут, что техники для вывоза отходов не хватает. Но почему ее не приобретают, что, денег нет? На отделку своих кабинетов чиновники почему-то их находят, а вот чтобы мусор вывозить – нет. А все городские жители за вывоз отходов платят. Причем, напуганные новым Жилищным кодексом, позволяющим чиновникам выселять неплательщиков, платят, по возможности регулярно, отказывая себе иногда в самом необходимом – в одежде, медикаментах и даже в пище…

Недостаток контейнеров и неудобное расположение контейнерной площадки приводит к тому, что некоторые недобросовестные граждане не утруждают себя прогулками с мусорным ведром по грязи и в кромешной темноте вечерних дворов, а оставляют пакеты с мусором где придется. В результате улицу Советской Армии, которую и в лучшие времена таковой можно было назвать только условно, сегодня смело можно переименовывать в свалку имени славных работников ЖКХ – мусор лежит здесь и под окнами, и между домов, и… где он только не лежит! Разный – от выброшенных диванов и телевизоров до картофельной шелухи и рыбьих потрохов, – он давно стал неотъемлемой частью местного ландшафта, придавая последнему неописуемый колорит и столь же дивные запахи…

А непритязательные и терпеливые сограждане наши молча платят. Может быть, чтобы привести все к соответствию и гармонии, нашим чиновникам стоит поменять название графы в платежках за услуги ЖКХ и назвать вывоз твердых отходов невывозом? Тогда жители «отхожего квартала» будут знать, что хоть за что-то они платят обоснованно…