Открытое письмо депутата Олега Горячева

Главному редактору газеты «Симбирские известия» Ю.Ю. Шеламыдовой.

Уважаемая Юлия Юрьевна!

В последние дни в СМИ активно обсуждаются процессы, происходящие в «Ульяновскоблпотребсоюзе». Причем все в основном сводится к якобы существующему конфликту между директором Ундоровского завода минеральной воды «Волжанка» Горшковым М.А. и председателем правления облпотребсоюза Инешиным К.А. В итоге публикации получаются односторонними и не дают полной картины относительно того, что на самом деле происходит вокруг принадлежащей Облпотребсоюзу собственности. Поэтому считаю необходимым дать свое видение данного вопроса.

Основанием для возбуждения прокуратурой уголовного дела по ст. 201 УК РФ «Злоупотребление полномочиями» стал акт независимой ревизии, проведенной в Облпотребсоюзе. Было установлено, что в течение нескольких лет на предприятии, работой которого руководит генеральный директор г-н Инешин, идет открытая растащиловка имущества пайщиков. Цитирую Вашу газету от 25.05.04 г.: « В июле 2002 г. инешинская бригада убедила Совет директоров облпотребсоюза в необходимости продать фирме ОАО «Био-Тон» за 3,5 миллиона рублей комплекс из 12 зданий бывшего кооперативного Димитровградского мясокомбината. Естественно, что продала комплекс сама инешинская бригада. Да так ловко продала! Например, холодильник с компрессорным цехом они продали всего за 62 100 рублей, тогда как его остаточная стоимость оценивается в 634 500 рублей! Рыбный цех, остаточная стоимость которого оценивается в 411 800 рублей, инешинцы толкнули за 35 400 рублей. В итоге облпотребсоюз вместо ожидаемых 3,5 млн. рублей получил всего лишь 845 тыс. рублей или 24% от обещанной суммы!». Все это так. Причем, приведенные примеры – это лишь малая доля фактов, установленных ревизорами. Сам г-н Инешин – инициатор всех этих «преобразований» Облпотребсоюза – теперь почему-то выставляется как лицо, невинно пострадавшее в результате козней нехорошего Горшкова.

Сегодня под прикрытием Облпотребсоюза существуют ряд ООО типа «Облкоопресурс», учредителей которых, я думаю, выявит следствие, куда выведено имущество Облпотребсоюза со всеми вытекающими отсюда плюсами для учредителей данных ООО. Как такового, существуя де-юро, Облпотребсоюза де-факто уже фактически нет, как практически нет «трудового коллектива», который якобы страдает.

Сегодня справедливо говорится, что следствие по делу о злоупотреблениях в Облпотребсоюзе неоправданно затянулось. Более того, по материалам прессы, бесследно исчезла часть ранее изъятых документов. Само дело, не без помощи покровителей из бывшей администрации, явно пытаются развалить. Тем не менее, изъятие 2 ноября в Облпотребсоюзе компьютеров и документов показывает, что руководство прокуратуры намерено довести дело до логического конца. Суть происходящего вокруг собственности Облпотребсоюза, попытки развалить дело, убедительно показывают, что процессы растащиловки народной собственности, запущенные во времена Пиорунского и Ильинского, не остановлены до сих пор. Недавний протест работников Ишеевской фабрики – еще одно тому подтверждение. Надеюсь, что мое письмо поможет читателям более детально разобраться в сути происходящего. Для меня, как для депутата, для гражданина России, главной проблемой является то, что в результате директорской растащиловки и откровенного бездействия властей страдают десятки тысяч продолжающих нищать семей ульяновцев.

С уважением к Вам и к коллективу газеты «Симбирские известия» Депутат Законодательного собрания Ульяновской области О.Ю.Горячев.