Чубайс или …?

Вот живем мы и не знаем, что вокруг городской электроэнергетики давно бушует скандал. Конец которого, кстати, намечается уже в самое близкое время – в соответствии с уже действующим законом, с первого апреля 2006 года предприятиям энергетики будет запрещено совмещать деятельность по производству, передаче и сбыту электроэнергии.

ЭЙ, ВЫ ТАМ, НАВЕРХУ..!

Но сегодня действуют другие законы и всем нам известное ОАО СМУЭК через своих представителей в регионах пытается оказать влияние на администрацию нашей области и города, чтобы сбыт электроэнергии, а за ним и сами городские электросети прибрать к рукам. Не к своим, (СМУЭК – это лишь подразделение РАО ЕЭС) а к рукам «рыжего Толика». И это не удивительно – поглощение коммунальных предприятий является одним из главных направлений развития компании Чубайса. Почему? Да потому, что юридическое лицо может уйти в тень, может лопнуть, а лицо физическое лопнуть не может – оно на ладошке. Поэтому…

Как сообщает РАО ЕЭС цена электричества для населения в 2006 г. составит 1,5 руб. за КВт/ч. Это вдвое больше, чем сейчас, но Чубайс уже успел утвердить эту цифру в Федеральной тарифной службе РФ. Как известно, подорожание электроэнергии, равно как и бензина, влечет за собой новый виток роста цен. Но остановить этот чубайсовский беспредел, как видно, не под силу ни Правительству, ни Госдуме. Народу, видимо, пора самому заняться собственным спасением, иначе верная смерть неминуема.

Другой пример, как «ЕЭС России» «заглатывает» муниципальные предприятия и устраняет конкурентов – история с МУП УльГЭС, о скандале вокруг которого мы сказали в начале. Станет ли оно собственностью ОАО «СМУЭК», дочерней компании Чубайса и реализация электроэнергии ульяновцам и все электросети перейдут к самарским энергетикам, сумеют ли городские и областные власти противостоять давлению чубайсят?

Скорее всего, нет. А изъятие у города МУП «УльГЭС» будет для всех означать лишь одно – тарифы на электричество будут расти. Следовательно, свет и тепло в наших квартирах будут появляться с перебоями. Ведь городские власти потеряют контроль «над рубильником», то есть коммунальной энергетикой. Но в таком случае, у людей неизбежно возникнет вопрос: а кому тогда нужна городская власть? И на что, кроме роли свадебных генералов?

…И ВЫ, ЭТАЖОМ НИЖЕ!

Бравые рапорты городского руководства, что все идет нормально и по графику, на фоне огромных долгов (только прошлогодние они составляют 247 млн. руб.) мэрии перед энергетиками, как говорится, гроша ломаного не стоят. И не вдохновляют. Особенно в свете вышеописанных событий. Поскольку их способы и методы получения этих долгов известны всем. Это и веерные отключения, и прекращение подачи топлива в городские ТЭЦ, ну, и постоянные угрозы, конечно. А это значит, что спокойной зимы не будет. Приняв же во внимание то, что зима ожидается по-настоящему холодной, с большой вероятностью можно строить и куда более мрачные прогнозы.

Я не оговорился, сказав, что энергетикам должны не ульяновцы, а именно мэрия. Большинство горожан платят за услуги ЖКХ исправно, обрекая себя порой на нищенское существование. А чиновники, видимо, находят этим деньгам более рациональное применение. Скажем, тратят их на строительство глупейших памятников буквам, на разведение птиц и зверушек из цветов и т.д. И денег им, естественно, не хватает, хотя жители Ульяновска и без того платят намного больше, чем следовало бы. Для того, чтобы это доказать, совсем не обязательно делать сложные расчеты. Достаточно сравнить стоимость горячей воды для одного человека в месяц в Москве и в Ульяновске. Вы не поверите, но в столице, где уровень жизни и доходы населения едва ли не на порядок выше, чем у нас, каждый москвич платит за ГВС всего 29 рублей! Это против наших-то 115-и! Можно привести и другое сравнение. Те горожане, что оплачивают расход воды по счетчикам, не дадут соврать и дружно подтвердят, что они платят вдвое меньше, чем все остальные.

Была бы власть разумной, нацеленной не на пускание пыли в глаза, а на действительное улучшение качества нашей жизни, она все делала бы для того, чтобы снижать затраты горожан на оплату услуг ЖКХ (читай – на содержание чиновников). Но она делает диаметрально противоположное: и тарифы на теплоэнергетические услуги, уже поднявшись в этом году на 28%, грозятся в скором будущем подскочить и еще вдвое – эта мера уже получила благословление областного правительства в постановлении от 21 сентября 2005 года.

Ожидать иного от наших топливно-энергетических начальников не приходится. Почти все они – не ульяновцы. Говоря другими словами, мы все находимся во власти энергетического спрута, которому чужды такие понятия как снисхождение или забота о людях. Для него существует только одна реальная ценность – деньги. И потому он все глубже и глубже запускает свои щупальца в наши карманы, разоряя не только нас, но и детей и внуков наших. А под шумок обирают нас еще и городские чиновники с депутатами. Как? «Элементарно, Ватсон!» – воскликнул бы на это Шерлок Холмс.

Кричат, что, продав, к примеру, гостиницу «Венец» (которую строила вся страна, и которая должна принадлежать всем нам, т.е. государству), они смогут расплатиться с долгами перед энергетиками. Чушь! Гостиница стоит более полумиллиарда рублей, «толкнут» ее власти миллионов, скажем, за 100. Денег этих на все долги не хватит, к тому же, они (долги) имеют свойство расти. Что это означает? А то, что цели у чиновников другие, и если они и хотят расплатиться по долгам, то по другим и не перед энергетиками, а перед теми, кто потратился, продвигая их во властные кабинеты – власть, она нынче дорого стоит.

Вот такой мы имеем на сегодня расклад. Повышение тарифов более, чем реально, город скоро будет распродан. Весь, на корню, вместе с горожанами. А хозяином всего и вся на этой земле станет Чубайс. Такой вот мрачный прогноз…