Успокаиваться рано

Ситуацию с производственным травматизмом анализирует начальник службы по труду администрации города Нина Михайловна Салехова

– Общие усилия димитровградцев по улучшению условий и охраны труда не замедлили сказаться на показателях производственного травматизма. За два последних года в городе не произошло ни одного смертельного случая на производстве. За девять месяцев текущего года производственные травмы получили 76 работников, 33 из них – женщины. В прошлом году за этот период было зафиксировано 103 травмы, позапрошлом – 104. Также снижаются коэффициенты частоты и тяжести производственных травм. Если в 2003 году на одного пострадавшего приходилось по 28,94 дня нетрудоспособности, в 2004 – 26,15 дня, то в нынешнем – по 23,93 дня.

Что касается крупных промышленных предприятий, работники которых обычно фигурируют в сводках, то на большинстве заводов и фабрик отмечено заметное снижение числа травм. Травматизм снизился на ДААЗе (33 пострадавших по сравнению с прошлогодними 42), на заводе порошковой металлургии (было два, а теперь не зафиксировано ни одного несчастного случая на производстве), на “Химмаше” (было пять, зафиксирован один), на “Ковротексе” (было четыре, зафиксирован один), на заводе вкладышей (было пять, стало четыре).

К сожалению, практически не снижаются показатели травматизма на заводе радиаторов. Такая же ситуация сохраняется и на заводе стеклоподъемников.

Рост травматизма допустили ООО “Димитровград-текстиль” – практически не работающее предприятие (пострадала одна женщина), хлебокомбинат (зафиксировано сразу четыре травмы против нулевого показателя в прошлом году), детская воспитательно-трудовая колония (три травмы), ООО “Август” (две травмы). В филиале “Уляновскэнерго” и ООО “Изоляция” зафиксировано по одному несчастному случаю, хотя в прошлом году люди там вовсе не травмировались. Тяжелые травмы получены работниками ООО “Веста-2” (один пострадавший) и детской воспитательно-трудовой колонии (два пострадавших).

Причины травматизма в различных отраслях имеют свои особенности. 38 процентов травм было получено из-за того, что люди работали на оборудовании, не отвечающем требованиям безопасности. Как показал анализ, общими причинами для всех травм являются снижение трудовой дисциплины, изношенность основных фондов, ухудшение обеспеченности средствами индивидуальной защиты и недостатки в обучении правилам техники безопасности на местах.

Уделяя пристальное внимание обучению специалистов в области охраны труда, городская администрация еще 10 лет назад наладила сотрудничество с федеральным государственным образовательным учреждением “Строитель”. Областные специалисты с высшей квалификацией регулярно проводят у нас обучающие курсы, по окончании которых выдается сертификат государственного образца, действующий на протяжении трех лет. Только за последние два года такие знания получило 800 человек, среди которых есть и руководители предприятий, и индивидуальные предприниматели. Кстати, к обучению предпринимателей Димитровград приступил первым в области.

Поскольку занятия на этих курсах платные, учебу специалистов бюджетных организаций мы стараемся проводить за счет Фонда социального страхования, чтобы не лишать людей возможности узнавать о последних требованиях к обеспечению безопасности труда. На тех же условиях проводится и обучение уполномоченных и председателей общественных комиссий по охране труда, созданных на городских предприятиях. В течение последних двух лет на этих курсах занималось 300 общественников.

Кроме того, в целях предупреждения производственных травм нашей службой совместно с государственной инспекцией по охране труда Ульяновской области разрабатываются мероприятия по дальнейшему улучшению условий и охраны труда. Администрацией города постоянно организуются и проводятся недели и месячники безопасности труда, городские дни охраны труда, круглые столы со специалистами и руководителями предприятий. Как правило, на всех мероприятиях, призванных акцентировать внимание на этом важном направлении в работе предприятий, проводятся выставки спецодежды и средств индивидуальной защиты, предоставляется и нормативно-правовая литература.

Особенно пристальное внимание мы стараемся уделять предприятиям, на которых показатели травматизма из года в год остаются прежними. И хотя органы местного самоуправления не наделены контрольными и надзорными функциями, ответственность за организацию условий в соответствии с законом “Об охране труда” ложится и на нас, поскольку мы призваны управлять этим процессом.

Разумеется, обязанности по обеспечению охраны труда на предприятиях в первую очередь возлагаются на работодателей. Но в погоне за прибылью, а чаще всего в стремлении свести концы с концами, некоторые из руководителей предприятий забывают о своих обязанностях. Однако нельзя развивать экономику города, не обращая внимания на здоровье людей. В этом направлении предстоит еще немало поработать, причем всем вместе. Только совместные усилия помогут сделать Димитровград городом здоровых людей!