Вот засел за диссертацию. Друзья, кто умный, буду рад размышлениям и библиографии на заданную тему. Заранее благодарен.

Трансформация роли и техник манипуляции в системе институтов власти постиндустриального общества.

Содержание:

ГЛАВА 1. Манипуляция в системе власти: генезис, специфика.

1.1. Что такое манипуляция сознанием. История, определение терминов, различные подходы.

История вопроса в работах российских и зарубежных авторов.

1.2. Роль и эволюция манипуляции в системе демократических институтов власти в условиях информационного общества. Think Tank («Фабрики мысли») как общественный институт. Технологии High Hume.

Демократия и манипуляция: подходы, анализ. Отслеживание взаимозависимостей между условиями существования феномена политической манипуляции и системой демократических институтов власти. Эволюция и институализация манипуляции в процессе становления современного общества (ХХ-ХХI В.В.). «Фабрики мысли». Понятие, феномен и рынок PR. Общие положения прикладного аспекта исследования.

1.3. Политика и власть в условиях постиндустриального (информационного) общества. Учение о гегемонии Антонио Грамши.

Исследование понятия «постиндустриальное (информационное) общество». Различные подходы и оценка. Выделение политического и политологического аспекта исследований. «Гегемония» Грамши, как политологический подход, наиболее отвечающий реалиям информационного общества. Его место в эволюции анализа форм и институтов власти.

ГЛАВА 2. Современные техники манипулирования: принципы функционирования, формы и методы воздействия.

Прикладной аспект исследования. Обобщение и анализ различных подходов и техник манипулирования. Дифференциация и классификации.

2.1. Психологический подход. Манипуляция на уровне индивида. Память и внимание как объекты манипуляции.

2.2. Мышление: его типы и оснащение в контексте реализации манипулятивных практик. Логическое мышление. Язык как пространство манипуляции.

2.3. Визуальный инструментарий манипуляции. Ассоциативное мышление. Иные знаковые системы.

ГЛАВА 3. Политология информационного общества. Основные черты.

3.1. Философское осмысление и анализ понятия власти и феномена манипуляции в системе общественных наук. «Общество спектакля».

Информация как власть – философский аспект исследования. Общие положения и подходы (Делез, Фуко, Бодрийар и проч.). Ги Дебор « Общество спектакля».

3.2. Политология информационного общества. Субъект и объект. Классификации. Процессы.

Обобщающая часть.

3.3. Заключение. Анализ тенденций. Человек и власть в информационном обществе.

Актуальность исследования манипуляции в новых исторических условиях обусловлена тем, что выработать рациональный подход и оценить роль и масштаб данного явления в полном объеме пока не удалось. Различные политические силы практически неограниченно используют манипуляцию для воздействия на сознание аудитории в своих интересах. Более того, в условиях информационного общества манипуляция становится фактически проводником, власти и ее основным инструментом. Манипуляция по мере все большего перемещения общества в информационную среду становится фактически узаконенной формой осуществления власти. Наша задача – оценить и проанализировать данный феномен в полном объеме.

ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ: политическая манипуляция.

ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ: эволюция и осмысление техник и роли манипуляции в условиях информационного общества, в системе демократических институтов власти.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ: анализ и оценка роли манипуляции в информационном обществе, масштаба феномена, его места в структуре власти нового общества.