Коротко

Проект программы развития физкультуры и спорта на 2006 год разработан в регионе. Так, одним из самых крупных спортивных событий станут Вторые олимпийские игры Приволжского федерального округа, которые пройдут в Ульяновской области в сентябре следующего года. По предварительным данным, в них примут участие более 1500 человек. Группа мероприятий проекта направлена на укрепление материально-технической базы и ремонт спорткомплексов Ульяновска.

Указом Президента России за большой вклад в развитие физической культуры и спорта награжден медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» I степени тренер Альфред Гришин. Таким образом отмечен труд наставника боксера Сергея Казакова, который на Олимпиаде-2004 в Афинах завоевал бронзовую медаль. За 36 лет работы Гришин подготовил трех заслуженных мастеров спорта, 12 мастеров спорта международного класса, 50 мастеров спорта и пять заслуженных тренеров России,

Ульяновский машиностроительный завод задолжал за электроэнергию 272,5 миллиона рублей. Как сообщили в пресс-службе «Ульяновскэнерго», предприятие также ничего не заплатило за октябрь, а это более 5 млн руб. Энергетики области обратились с письмом к руководителю федерального агентства по промышленности Борису Алешину. В письме они обращают внимание на беспрецедентный случай неплатежей за потребленные энергоресурсы и просят вмешаться в ситуацию.

В Ульяновской области создана Ассоциация молодых ученых. Об этом было объявлено на первом областном слете молодых ученых, прошедшем в Ульяновской сельскохозяйственной академии. Для участия собрались представители всех вузов области. Основные проблемы, с которыми сталкивается молодой ученый, – сокращение финансирования научных исследований, низкий уровень заработной платы и отсутствие интереса со стороны производителей к инновационным разработкам. Ассоциация призвана помочь решить эти проблемы и дать новый толчок к развитию науки в регионе.

В воскресенье, 20 ноября, Ульяновский государственный университет проводит День открытых дверей. Будущие студенты встретятся с ректором вуза, получат необходимые консультации у членов приемной комиссии, познакомятся с правилами приема в университет, смогут задать вопросы директорам институтов и деканам факультетов. Будущих выпускников школ и их родителей ждут в Большом зале Ленинского мемориала в 9.30.

15 ноября в Ульяновской области прошли учения по профилактике птичьего гриппа. В селе Большие Ключищи Ульяновского района начались занятия на тему: «Действия органов управления по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций биолого-социального характера в связи с угрозой эпидемии птичьего гриппа на территории Ульяновской области». В них приняли участие главы администраций всех районов области, государственные предприятия: «Агрохимическая служба области», «ЗооВетСнаб», ветеринарная инспекция, станция защиты растений, а также областное УВД. Занятия включали в себя теоретическую часть и практическую, которая прошла на местной птицефабрике.