Защищаясь от безработицы

Несмотря на официальные, довольно благополучные, цифры по занятости населения, найти работу по душе и «по зарплате» в Ульяновске довольно сложно.

По словам заместителя директора городского Центра занятости Владимира Костырева, доложившего обстановку с трудоустройством населения на последнем заседании Городской Думы, безработица на 1 ноября 2005 года составляла 1,9% от экономически активного населения. Сегодня зарегистрированы официально около 7 тысяч безработных. Цифра, казалось бы, небольшая, однако за последний год отмечен рост незанятого населения во всех районах города. Среди них, как правило, инвалиды (1283 человека) и сокращенные с крупных предприятий (3 тысячи). Есть опасения, что к концу года это количество пополнится бывшими работниками предприятий ЖКХ, которые находятся в стадии реформирования, таких ожидается более тысячи, причем триста уже обратились в службу занятости.

Особо остро стоит проблема сокращений на крупных предприятиях Засвияжского района – на механическом заводе и ОАО «УАЗ». На первом за 10 месяцев текущего года сократили 8721 человека, треть из которых – пенсионеры. Половина из потерявших работу на мехзаводе также обратились в Центр занятости, однако вновь трудоустроиться удалось лишь 57 работникам. Более того, но информации руководства предприятия, сокращения в этом году еще предстоят. Главная причина столь удручающего положения – отсутствие оборонных заказов для механического завода, в связи с чем зарплата его работникам выплачена лишь за сентябрь. Директор завода в настоящее время находится в Москве и пытается решить вопрос по заказам, однако пока зримых результатов его работы не видно. Сегодня предприятие должно по налогам 123 миллиона рублей. Не спасает завод и передача городу Ульяновску почти всей социальной сферы.

На автозаводе сокращения вполне можно назвать массовыми: за 2005 год сокращено 2,5 тысячи человек. 271 из них вновь нашли через Центр занятости работу на других предприятиях. Да, у ОАО «УАЗ» есть определенные вакансии: все они относятся к рабочим-мужчинам высокой квалификации, но с зарплатой 3-6 тысяч рублей. К примеру, штамповщик 6 разряда должен на тяжелом производстве трудиться за 3600 рублей. 40% из числа бывших «уазовцев» городская служба занятости помогла устроиться на работу.

В адрес ГЦЗ звучали упреки, что он формирует рабочие бригады для других регионов. Такие случаи были редкими: на Коломенский завод (з/п от 12 тысяч рублей) и в город Кохма Ивановской области (з/н 6-7 тысяч). Не секрет, что, не найдя работу здесь, ульяновцы, люди рабочих специальностей, вынуждены ехать в благополучные города и зарабатывать там, хотя Центр занятости к этому процессу имеет отдаленное отношение.

8 декабря в Ульяновске пройдет общегородская ярмарка вакансий. То, какая работа будет предложена людям и за какие деньги, будет красноречиво говорить о тенденциях в нашей экономике. По мнению представителей городского Центра занятости (а они, напомним, как правило, имеют дело с официально зарегистрированными безработными), в ближайшее время ситуация в Ульяновске будет оставаться «стабильно напряженной».