В рабочем режиме

Ход выполнения распоряжения главы города Сергея Ермакова «О введении новых остановок маршрутных такси», проблемные вопросы по этой теме и пути их решения стали одними из основных предметов обсуждения на совещании в мэрии на этой неделе.

Еженедельное аппаратное совещание с участием городских чиновников, директоров муниципальных учреждений и предприятий, руководителей городских служб и подразделений провел заммэра Анатолий Ревенков. Транспортную тему осветил председатель Комитета по промышленной политике, транспорту и связи Олег Барабанов. По его словам, на первом этапе решен вопрос по обозначению остановок, и с 1 ноября новый порядок посадки и высадки пассажиров введен в действие. В паспорта всех маршрутов внесены необходимые изменения, ведется большая разъяснительная работа как с водителями, так и с пассажирами. В частности, Олег Барабанов сообщил, что во все школы разосланы списки остановок, и теперь учителям и родителям необходимо познакомить с ними детей. На втором этапе предстоит серьезная работа по оборудованию остановок в соответствии с установленными нормами и требованиями. Разумеется, потребуются определенные финансовые затраты, но сделано это будет не за счет пассажиров. Плата за проезд в маршрутных такси до конца года не возрастет.

Главные направления деятельности муниципалитета до конца года, по словам Ревенкова, – работа по подготовке вступления в силу Федерального Закона №131 «Об общих принципах организации местного самоуправления» и прием земли и имущественного комплекса пригородной зоны в состав муниципального образования «город Ульяновск». База для успешного решения этих и других задач первостепенной важности – развитие экономики города.

Начальник финансового Управления мэрии Владимир Федосеев предоставил на совещании информацию по выплате заработной платы работникам бюджетной сферы. По его словам, зарплата за октябрь выплачена полностью, до 23 ноября будет выдан и аванс. Также Владимир Федосеев остановился на вопросах взаимодействия с депутатами Законодательного Собрания области в части принятия во втором чтении бюджета на 2006 год.

О ремонте и обновлении средств освещения города рассказал директор МУП «Гор-свет» Александр Сазанович. Так, освещение магистральных улиц в целом завершено. Результаты контрольных проверок показали следующие проценты освещения центральных улиц: Ленинский район – 93%, Засвияжский – 98%, Железнодорожный – 92% и Заволжский – 91%. Сейчас разворачиваются работы по восстановлению внутриквартального и дворового освещения. На первом этапе планируется заменить 1400 ламп и 40 светильников, восстановить один километр линии электропередачи. Кроме того, планируется зажечь фонари возле всех восстанавливаемых хоккейных коробок.

О том, как решаются проблемные вопросы городского отдела жилищных расчетов и субсидий, рассказала его начальник Людмила Юдина. По ее информации, открыто семь новых пунктов: три – в Заволжском районе и четыре – в правобережье. Причем для удобства жителей пункты стали функционировать по тем же адресам, где в этом году начали работать новые РКЦ: на улицах Радищева, 177, Хо Ши Мина, 13а, на Московском шоссе, 35, и на ул. Героев Свири, 8.