“Охотничий сезон”

Несмотря на усилия правоохранительных органов, в городе продолжается рост преступности. По традиции треть зарегистрированных преступлений составляют кражи. Однако особенно большой общественный резонанс вызывают в городе грабежи, число которых с каждым днем увеличивается.

Число грабежей выросло более чем в три раза

Рост количества грабежей начался в 2004 году. Тогда он составил 130 процентов. Если в 2003 году в криминальную статистику вошло 136 таких преступлений, то в 2004 – уже 314, из которых 42 произошли только в декабре.

Однако такого роста грабежей, как в 2005 году, в городе не наблюдалось никогда. За десять месяцев этого года в статистику происшествий вошло 420 таких преступлений (это в три раза больше, чем за весь 2003 год).

Преступления совершаются на улицах, в подъездах, лесных массивах, жертвами

грабителей в основном являются представительницы слабого пола. Если раньше подавляющее большинство преступлений происходило в вечернее и ночное время, то сейчас грабят и днем, и утром. Преступники продолжают охотиться за украшениями, сотовыми телефонами, сумками, а в холодное время – за верхней одеждой. Случалось, что после встречи с грабителями потерпевшие оставались даже без обуви.

Из 420 преступлений треть (143) – кражи сотовых телефонов. Эти современные средства связи отбирают даже у детей. Грабители не брезгуют и продуктами питания, средь бела дня нападая на беспомощных пенсионерок.

В пресс-службе ГУВД заявляют, что, судя по раскрытым преступлениям, грабежами промышляют в основном мужчины, в большинстве своем – молодые. Как правило, они нигде не работают или ранее судимы. В 2004 году, к примеру, за совершение грабежей к уголовной ответственности были привлечены 30 несовершеннолетних. Но и в этом году в списке грабителей немало подростков. Есть в нем и девушки, в том числе и школьницы. Нередки случаи, когда грабителей устанавливали в ходе расследования других преступлений, которые они успели совершить.

Первые месяцы осени не изменили ситуации. К сотовым телефонам, сумочкам добавилась одежда. Зимой, скорее всего, откроется “охота” на шапки.

Сотрудники милиции и ранее принимали меры для стабилизации обстановки в городе. Операция “Ночной город”, в которой задействовались все службы милиции, проводилась в весенне-летний период постоянно. С сентября профилактическая работа в этом направлении стала еще более интенсивной. Вместе с нарядами милиции наружных служб в патрулировании улиц стали приниматься участие офицерские патрули. То есть руководство милиции решило эту проблему за счет личного времени руководящих работников. В ходе этой работы была задержана не одна группа грабителей (“ДП” об этом писала неоднократно). Однако улицы города не стали безопаснее. Напротив, грабители наоборот стали более циничными: нередко потерпевшие после встречи с преступниками вынуждены проходить лечение в больнице, а некоторых начинающие грабители попросту убивали.

Как не стать жертвой ограбления

От встречи с грабителями никто не застрахован. Поэтому советы специалистов, как не стать жертвой ограбления, или как вести себя в случае нападения злоумышленника, и сегодня актуальны как никогда.

Главное правило безопасности – надо исключить по возможности нахождение на улице, в лесном массиве в позднее время. Однако для людей, вынужденных добираться до дома после второй смены, оно не подходит. В “ДП” уже рассказывалось о случаях, произошедших с работницами ДААЗа, которые шли с работы, когда на них напали грабители. Сотрудники милиции, которые задерживали преступников, обратили внимание, что нередко свидетелями преступления становились прохожие, не вмешивавшиеся в ситуацию. Работницам этого предприятия они могут дать только один совет – получать заработную плату в сберегательной кассе либо через банкомат, а если есть возможность – добираться домой после второй смены не в одиночку, найти попутчиков или просить близких встречать с работы.

Не стоит выходить в позднее время в дорогой одежде, привлекающей внимание, а также с золотыми украшениями. Следующий совет относится к молодым людям, имеющим сотовые телефоны: не следует демонстрировать свои современные средства связи – грабители не упустят возможности поживиться.

Как уцелеть или понести минимальные потери при встрече с преступниками? Думается, каждому человеку полезно подготовиться психологически и физически к встрече с подобной опасностью.

Чему нужно учиться? Защите от нападения безоружного и вооруженного преступника, от нападения спереди или со спины, освобождению от захватов. Это еще один довод в пользу занятий спортом. Стоит подумать и над тем, чтобы приобрести и научиться использовать индивидуальные средства защиты, которые позволят вам намного увереннее чувствовать себя при встрече с преступником. Однако нельзя забывать, что ваши средства могут использоваться и против вас самих. В качестве оружия защиты можно использовать любые подручные средства: ключи, баллончик с дезодорантом, лаком, зонт, сумку, камни, палку и т.п.

Если же на вас все-таки напали, постарайтесь выиграть время, предложив агрессору пойти “в более подходящее место” либо вызвать у него симпатию или сострадание. Сделайте вид, что выполняете требования нападающего, и когда он расслабится, действуйте решительно. В случае нападения попытайтесь найти убежище или помощь. Если есть шанс, бегите, оценив при этом расстояние и собственные физические возможности. По возможности сильно оттолкните от себя нападающего. Не бойтесь кричать, тем более, если преступник напал на вас в подъезде.

Чтобы достичь успеха, отвлеките внимание нападающего, чтобы потом неожиданно быстро ударить его в уязвимые места: глаза, пах, горло, нос, уши, голеностопный сустав.

Если чувствуете опасность для жизни и здоровья, если преступник вооружен и готов воспользоваться оружием, не бойтесь привлечь внимание окружающих такими неожиданными действиями, как разбивание стекла, вызов срабатывания сигнализации ближайшей машины и т.п. Однако если нет шансов выйти из этой ситуации победителем, не рискуйте жизнью и отдайте то, что требует от вас преступник. В особенности этот совет касается детей.

Не садитесь в машину к незнакомым или малознакомым людям. Не принимайте навязчивых приглашений в гости. И не приглашайте в свой дом тех, кого не знаете вообще или знаете плохо. Не открывайте дверь незнакомцам.