В соответствии с законом

Решением Совета депутатов города Димитровграда от 26 октября 2005 года с 1 ноября 2005 года установлены тарифы для населения города за содержание жилья и за его ремонт на 1 квадратный метр площади жилого помещения. Это означает, что очень скоро горожане, пришедшие в кассу платить за коммунальные услуги, оказанные им в ноябре, обнаружат в квитанциях исчезновение одних позиций и появление новых.

А потому неизбежны вопросы, требующие пояснений. “Димитровград-панорама” 29 октября публиковала вышеназванное решение Совета депутатов, а также краткий комментарий к нему. Тем не менее, ясно, что без дополнительных разъяснений не обойтись. Такие разъяснения сегодня регулярно приходится делать отделу по тарифной политике администрации города. Мы попросили начальника отдела Ольгу Михайловну ПОЛЕЖАЕВУ рассказать читателям о причинах, послуживших основанием для установления новых тарифов, а также о том, как повлияют изменения на структуру и размеры оплаты коммунальных услуг.

На необходимость привести принятые для населения в мае этого года тарифы в соответствие с “Основами ценообразования в сфере жилищно-коммунального хозяйства” (постановление Правительства РФ от 17.02.2004 г.) Совету депутатов указала прокуратура города Димитровграда. Эта необходимость диктовалась и новым Жилищным кодексом Российской Федерации, в статье 154 которого определена структура платы за жилые помещения: плата за пользование жилым помещением и за наем; плата за содержание и ремонт жилого помещения, включая плату за услуги и работы по общему имуществу жильцов в многоквартирном доме; наконец, плата за коммунальные услуги (холодная и горячая вода, отвод стоков, электроснабжение, газоснабжение, подчеркнем – в этом перечне нет услуг лифтового хозяйства и вывоза мусора, идущих в наших квитанциях отдельной строкой).

С 1 ноября 2005 года единый тариф на содержание и ремонт жилого фонда будет разделен на два: содержание жилья и ремонт жилфонда. В “содержание жилья” войдет также плата за вывоз мусора и услуги лифтового хозяйства, а соответствующие две строки (“вывоз мусора” и “лифт”) из перечня наименований услуг в квитанциях будут исключены. В связи с этим расчет платы за услуги лифтового хозяйства и вывоз мусора будет вестись не с учетом количества проживающих в квартире человек, а с квадратных метров, как это, собственно, и делается при расчете платы за содержание жилого фонда.

Разумеется, эти изменения не могут не отразиться на размере оплаты “коммуналки”. Однако при перерасчете общая сумма “стоимости программ” как по вывозу бытовых отходов, так и по содержанию лифтового хозяйства не изменится. Изменятся размеры оплаты в каждом конкретном случае: кто-то будет платить за вышеназванные виды услуг немного больше (те, у кого имеются излишки жилой площади), а кто-то – меньше. Примеры были также приведены в “ДП” от 29 октября.

Есть еще одно изменение, связанное с принятием вышеназванного решения Совета депутатов. В Димитровграде издавна действовало решение местных органов власти, освобождающее от оплаты услуг лифтового хозяйства жильцов первых и вторых этажей. Однако ни Гражданский, ни Жилищный кодексы РФ не разделяют жильцов по этим признакам, ведь приобретая жилье, граждане фактически берут на себя ответственность за содержание общего имущества – лестничных клеток, подвалов, сантехнических систем, лифтов и т.п. – как единого комплекса. Привести тарифы в соответствие с законами – значит учесть и это. Поэтому с 1 ноября плата за лифт будет включаться в тариф “содержание жилья” и для жителей 1-2 этажей.

Понятно, что изменение размера оплаты коммунальных услуг в большую сторону (даже небольшое) не вызовет удовольствия тех, кого это коснется, но таковы уж требования законов, в которых отражена позиция государства. Это необходимо понимать. И принимать.