Убили директора “Эльдорадо”

Представитель одной из крупнейших корпораций скончался в реанимации, не приходя в сознание

В ночь с 14 на 15 ноября в областной больнице от смертельных ран, нанесенных тупым предметом, скончался 29-летний директор супермаркета бытовой техники “Эльдорадо” Сергей КАРПОВ. Когда его случайно обнаружила проходившая мимо женщина, то мужчина еще был жив, но находился без сознания. Сергей лежал возле подъезда своего дома по улице Полбина.

Приехавшие по вызову медики констатировали сильную травму головы. Но, несмотря на тяжелые ранения, он все же был жив. Реаниматологи и нейрохирурги всю ночь пытались спасти Сергея, но им это, увы, не удалось. Спустя полчаса после операции мужчина умер, не приходя в сознание. Утром на месте трагедии, возле дома Карпова, лежали живые цветы.

Расследованием обстоятельств убийства директора “Эльдорадо” занимается прокуратура Засвияжского района. По данным ГУВД, убийство произошло 14 ноября приблизительно в восемь часов вечера в проезде Полбина у дома 6а.

Версии: грабеж или “заказуха”?

Следствие выдвигает две основные версии случившегося. Прежде всего, это обычный грабеж. В районе, в котором произошло убийство, практически отсутствует ночное освещение. По мнению следователей, грабитель поджидал Карпова в засаде.

– К Сергею сзади подскочил человек, – рассказывает соседка убитого, ставшая случайной свидетельницей. – Он нанес Карпову обрезком трубы несколько ударов по голове.

Он упал на землю и, судя по всему, больше не мог сопротивляться. Преступник нанес еще несколько ударов, потом обчистил карманы и скрылся.

– Вообще-то это дело ведет прокуратура, и УВД не имеет права давать комментарии по этому поводу, – сказала нам руководитель пресс-службы УВД Ульяновской области Светлана МУРАВИКОВА. – Могу лишь сказать, что версия об ограблении является основной и наиболее оправданной.

Следователи считают, что грабитель точно знал, с кем имеет дело. В пользу этой версии говорит и тот факт, что у Карпова из кармана вынули сотовый телефон и бумажник. Однако, эта версия противоречива. Дело в том, что помимо перечисленных ценностей, у Сергея были деньги, ключи от квартиры и довольно дорогая одежда. Поэтому нельзя отрицать и возможность заказного убийства, связанного со служебной деятельностью и замаскированного под ограбление с трагическим исходом. Должность директора магазина Сергей Карпов занимал всего несколько месяцев, но, возможно, уже успел кому-то помешать. Хотя родные и сослуживцы покойного уверяют, что врагов у него не было и быть не могло.

Следствие

по делу продолжается

Кстати, это не первое убийство регионального руководителя в глобальной торговой сети магазинов “Эльдорадо”. В 2002 году в Великом Новгороде после серии поджогов только что открывшегося торгового центра “Эльдорадо” был убит его директор 41-летний Игорь Панко. Как сообщало РИА “Новости”, его тело было обнаружено в переулке Донецком Великого Новгорода. Коммерсант погиб от нескольких огнестрельных ранений в голову. Преступник с места происшествия скрылся, как и в случае с Карповым. Кстати, до сих пор ни заказчики убийства, ни киллер так и не были найдены.