Отелло с арматурой

Приревновав подругу, парень с товарищами до смерти забил соперника железным прутом

Трагедия началась банально – ссорой молодого человека со своей девушкой. А закончилась убийством и погромом, во время которого молодчики “раскурожили” машину “провинившихся”. На днях вступил в силу приговор Засвияжского районного суда, по которому трое из участников драки получили длительные сроки заключения.

Шерше ля фам…

Все случилось в канун международного Женского дня, в ночь с 5 на 6 марта.

В квартире слесаря автозавода Ильи Савченко с хозяином пили пиво двое его приятелей, студенты местных ВУЗов. Один из них, двадцатидвухлетний Амир Алекберов был мрачен – его отношения с подругой, Полиной Солодовой, в последнее время не ладились.

– Полинка сейчас в ночном клубе, – пожаловался он своим друзьям. – Меня с собой не взяла, сказала, что с подругой пойдет. Я ей звонил, предлагал встретить. А она опять говорит – не надо.

Однако Амир проигнорировал слова подруги и поехал к клубу, тем более, что время уже было за полночь. Товарищи вызвались его сопровождать.

Было около трех часов ночи, когда Полина Солодова вышла из клуба. Девушек сопровождали два молодых человека.

– Она прошла мимо и даже виду не подала, что заметила меня, – жаловался позже Алекберов. – Я взял ее за руку, отвел в сторону и попросил объяснить, что происходит.

Далее показания Амира и Полины расходятся. Девушка утверждает, что Алекберов был пьян; он выругал ее и ударил по лицу. Приятель ее подруги, на машине которого они приехали, и его знакомый Фарит вступились за нее, началась драка. Незадачливого кавалера сотоварищи оттеснили, и они все вчетвером поехали по домам. О том, что буквально часом позже возле ее дома разыграется кровавая драма, девушка узнала только через день.

Убили три товарища

А вот показания Амира Алекберова, Ильи Савченко и их третьего приятеля – Ильдуса Шарифова, которые оказались на скамье подсудимых, отличались широким разнообразием версий. Отвергнутый Алекберов заявил, что Полину он не бил, а только слегка толкнул. И почти тут же получил удар в лицо, от которого на время отключился. А Шарифов рассказывал следователям, что парень, сопровождавший Солодову… достал из-за пазухи пневматический пистолет и открыл пальбу! Потом его якобы ударили сзади по голове, и он тоже потерял сознание. Илья Савченко вообще отказался от дачи показаний и хранил молчание как во время следствия, так и в зале суда.

Получив отпор, три товарища воспылали жаждой мести. И осуществить ее решили незамедлительно. Рано утром, примерно в начале пятого, у дома на улице Кузоватовской, где жила подруга Алекберова, зеленую “девятку” атаковала группа молодых людей. По свидетельствам очевидцев, их было человек десять. Все они были вооружены кусками арматуры и железными прутами.

Часть нападавших во главе с уже известной нам троицей набросилась на парня, который стоял возле машины. Это был Фарит Зарипов.

– Они били его по голове и телу кусками железной арматуры, – рассказывала главная свидетельница происшествия Наталья Сорокина, которая наблюдала всю драку от начала до конца сквозь полуоткрытую дверь подъезда. – Человека четыре бросились в погоню за водителем машины, который выскочил из нее и попытался убежать. Остальные принялись громить машину.

На следующий день Фарит Зарипов умер в реанимации областной больницы, так и не приходя в сознание. Причиной его смерти стала открытая черепно-мозговая травма, осложненная многочисленными кровоизлияниями и ушибом головного мозга. Эксперты установили, что ему было нанесено не менее семи сильных ударов в область головы и столько же – по другим частям тела. Спутнику Фарита, владельцу зеленой “девятки” повезло больше – он отделался ушибами средней тяжести и изуродованным автомобилем.

33 года на троих

Несмотря на ранний час Наталья Сорокина оказалась не единственным очевидцем трагедии. Еще один свидетель, как и Сорокина, знал всю пресловутую троицу в лицо и подтвердил их участие. Другие опознали “мстителей” по фотографиям. И хотя ни один из подсудимых свою вину не признал (Ильдус Шарифов вообще утверждал, что он прямо из клуба поехал домой и в “вендетте” не участвовал), суд счел их вину доказанной. 14 сентября 2005 года Засвияжский районный суд под председательством судьи Ю.А. Потешкина признал всех троих виновными по статье 11 часть 1 – “причинение тяжкого вреда здоровью … совершенное группой лиц по предварительному сговору, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего”. В результате Илья Савченко был приговорен к десяти с половиной годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, Ильдус Шафиров – к одиннадцати годам. А сам “Отелло с арматурой” – Амир Алекберов получил одиннадцать с половиной лет “строгача”. Кроме того, каждого из подсудимых обязали заплатить по шестьдесят пять тысяч рублей в качестве компенсации морального и материального вреда в пользу потерпевшей, которой была признана мать убитого ими Фарита Зарипова.