Убийство в мечети

Времена и …

Испокон веков, когда больше не оставалось надежды на спасение от полчищ варваров, жители павших городов и селений закрывались в храмах. Там их не трогали даже озверевшие от крови безбожники Батыя и Тамерлана. Потому что убийство человека в Мечети или Церкви – это такое кощунство, что любая религия считает его тягчайшим грехом. Но, видно, в Ульяновск пришли такие времена, что люди от нищеты потеряли и стыд, и срам, и перестали уважать не только друг друга, но и Бога и его храмы.

… НРАВЫ

Прокуратура Заволжского района проводит расследование обстоятельств разбойного нападения, в ходе которого был убит сторож Мечети на улице Тихой.

Любой человек, знакомый с распорядком работы мечети, хорошо знает, что с 5 часов, когда заканчивается дневной намаз, и до начала вечернего намаза в 6 часов там никого, кроме сторожа, не бывает. А по субботам в это время не бывает и сторожа. Однако имам просил одного из простых прихожан Ильдуса Абдурахманова приходить на этот час в мечеть, так как просто так бросать её нельзя.

19 ноября, когда люди пришли на вечерний намаз, то были удивлены, что ворота, которые открыты всем и всегда, закрыты, а внутри горит свет. Такого ранее никогда не было и быть не должно. Один из прихожан вошёл внутрь через служебный пристрой со двора, где прошли и преступники. В холле лежал убитый Ильдус. Следователи прокуратуры тут же возбудили уголовное дело по ст. 105, так как сомнений в том, что в Мечети произошло убийство, не оставалось. Причина смерти – около десяти колото-резаных ран. Труп находился между первой и второй дверью, где продаются культовые предметы. Там же молельный ящик, куда прихожане кладут деньги. Труп лежал недалеко от ящика, откуда забрали примерно 5,5 тысяч руб. Отрабатывалось более десяти версий, но, по обстоятельствам, наиболее вероятная – убийство из корыстных побуждений.

Преступники зашли в мечеть, надеясь, что там никого не будет. Ильдуса устранили, как нежелательного свидетеля, который, вероятно, попытался помешать им и даже оказать сопротивление. В мечетях, в отличие от православных церквей, икон нет, поэтому, кроме денег, разбойники ничем поживиться не могли, хотя по раскиданным предметам было понятно, что они искали ценные вещи. То, что преступление произошло в святом месте, говорит о его особом цинизме. Вряд ли преступники – посторонние люди. Это либо кто-то из прихожан, либо из их родственников и знакомых. Отморозков в любой религии достаточно, хотя преступления в отношении церквей, представителей культа и, особенно, священников, крайне редки. Прихожане мечети, возмущенные криминальным беспределом и допущенным святотатством, активно помогают следствию и некоторые из них ведут собственное расследование.

P.S.Преступникам, видимо, лучше сдаться работникам милиции и прокуратуры, пока их не нашли разъяренные верующие и не случилась новая трагедия.