В Сурском выживают

Странные вещи происходят в экономике Сурского района: все, что не зависит от чиновников – процветает, а что зависит – хиреет.

Даже в засушливый год черноземная почва позволила намолотить 33 тыс. тонн зерна, что существенно (на 16%) выше урожая 2004 г. В среднем, с гектара вышло 20 центнеров. Выросли и оборот розничной торговли и платные услуги населению.

То есть все, что не зависит от районный властей, вроде бы, выросло. А вот что зависит от поворотливости и смекалки чиновников, идет на спад.Индекс промышленного производства в сравнении с прошлым годом упал до 83%. Поголовье крупного рогатого скота в ОГУСПах сократилось на 30%, соответственно, на 25% меньше надоено молока и на треть уменьшилось производство мяса.

Средняя зарплата около 2800 рублей, то есть чуть выше прожиточного минимума. Поэтому народ Сурского ищет средства для выживания… на большой дороге. Трасса возле райцентра усыпана женщинами, торгующими картошкой, капустой и яблоками, всем, чем богата Сурская земля. «Выживаем на подножном корму», – метко сказала одна из них, горько улыбнувшись.