Депутатский экстрим

Сегодня в ЗСО знаменательное событие. Народные избранники подавляющим большинством примут и утвердят главный финансовый закон области – 2006.

А потом представители Единой России будут много и красиво говорить о том, какой это замечательный бюджет – прямо-таки прорыв! И жить мы с этим прорывом будем в будущем году припеваючи.

Что депутатам не нахваливать бюджет, что чиновникам не восхищаться прорывом! Себя-то, любимых, они не забыли – на содержание 17-и «штатных» избранников и обслуживающих их клерков заложено без малого 100 «лимонов». А уж чиновники размахнулись до беспредельности и оттяпали на свое безбедное бытие почти пятую часть 12-миллиардной областной казны. Глупо было бы сомневаться, что жить они будут припеваючи.

А вот какие припевки придут на ум жителям сельских районов, если им от бюджета достанутся даже не крохи, а легкая пыль? Недавно мы писали, что сельскому хозяйству области депутаты от щедрот своих «отвалили» аж целых 248 миллионов рублей, то есть около 350-и рублей на человека. В год! А сегодня вынуждены извиниться: переоценили мы щедрость авторов бюджета, и при внимательном его рассмотрении увидели, что непосредственно на нужды селян предусмотрено в областной мошне только 130 миллионов или по 185 рублей на каждого деревенского жителя – по пятьдесят копеек на день! Живите, милые, не тужите, и ни в чем себе не отказывайте! И помните депутатскую о себе заботу и доброту их душевную. Знайте, они, депутаты ваши, о вас помнят и будут весь год вспоминать в заграничных поездках, на пляжах или в комфортабельных авто, проносясь мимо вымирающих сел. А вы им кланяйтесь низко и не забывайте благодарить за безграничную щедрость их…

Ну, да хватит ерничать. Кинули депутаты вместе с чиновниками ульяновское село, ох, крепко кинули! Ведь даже и выделив номинально жалкие 248 миллионов, они умудрились и к ним липкие свои ручищи протянуть. А в результате из этих средств на содержание Управления сельского хозяйства области, управления ветеринарии, Департамента пищевой промышленности, всяких инспекций и комитетов, сплошь состоящих из чиновников разного рода, уплывет зна-а-чительная часть. И это притом, что чиновники отписали себе 815 миллионов рублей!

Огромная часть «сельских» денег уйдет на реализацию законов, придуманных депутатами для улучшения (а как же!) жизни в ульяновской глубинке. То есть, мы вам законы пишем, а вы за свои деньги их воплощайте в жизнь, ну, не дурь ли это?

Кроме этого оставили составители бюджета и кое-какие лазейки для своего брата-чиновника. Скажем, отписали 22 миллиона на частичную компенсацию закупок удобрений, но не расписали ни квот, ни объемов, ни получателей. А это значит, что миллионы эти вполне могут быть потрачены не по назначению или, проще говоря, селянам не попадут.

Сколько не перечитывали мы в бюджете статьи расходов, ни одной не нашли, чтобы начиналась со слова «дотация». А сельхозпроизводитель, особенно хлебороб, в дотациях очень нуждается – выращенный и собранный им хлеб он не может продать так, чтобы не остаться в убытке. В соседних регионах, где власть на словах не такая заботливая, как наша, село дотируется – понимают тамошние чиновники, что погубив село, мы погубим Россию. А наши, похоже, живут по принципу: «После меня – хоть потоп!»

Потопа не будет. А вот пустыню увидеть – это реально. И деревни с заколоченными избами да одичавшими собаками наши народные избранники тоже могут увидеть еще до конца своего выборного срока – на 50 копеек в день только и остается, что лечь и помереть. Со словами безграничной благодарности к депутатам народным…