Разнос чиновникам

Губернатор морозов крайне недоволен работой министров правительства.

В прошлую пятницу, выступая с докладом на традиционном совещании областного актива, губернатор Сергей Морозов в пух и прах разнес министров областного правительства. За бездеятельность и верхоглядство…

СЛАБЫЕ ЗВЕНЬЯ

Прошло пять месяцев со дня формирования команды министров и губернатор был вынужден обобщить и высказать то, о чем в народе ропщут все более громко: областное правительство – «слабое звено». И не одно – «слабыми звеньями» оказались едва ли не все члены правительства и подведомственные им структуры. Так, губернатор выразил серьезные претензии к работе департамента природопользования и экономики во главе с экс-нефтяником Виктором Евстифеевым. Аналогичный «втык» достался и руководителю департамента информатизации и связи господину Никифорову. Но если суть претензий к названным чиновникам Сергей Морозов публично раскрывать не стал, то его критика в адрес министерства финансов (Александр Пантелеев) была уже более конкретной. «В министерстве,- отметил глава региона, – процветает «закостенелость» в решении важных проблем». Хотя, если вдуматься, какая это конкретика? Чтобы российский чиновник да закостенелым не был? – это же нонсенс!

Один из участников работы областного актива, выходя из зала, негромко произнес: «Всем сестрам по серьгам!..:» Но это было потом. А губернатор с трибуны срывал одну маску благополучия за другой.

Департамент социально-экономического развития Дмитрия Гудза функции аналитического центра исполняет не в полной мере, что на армейском языке означает неполное служебное соответствие – весьма серьезное для офицера взыскание, за которым – увольнение. У министра сельского хозяйства с портфелем и животом Александра Якунина до сих пор, оказывается, нечетко определены функции и он подчас не видит инерции мышления некоторых руководителей АПК.

Да, критики в адрес областных министров прозвучало из уст губернатора немало. Куратор блока трудовых ресурсов и социального развития Александр Иванов выслушал упрек в недостаточной самоотверженности. Но как вообще можно представить себе самоотверженного чиновника? Ведь он не 17-летний комиссар в кожанке и с маузером.

Вот кого не следовало бы ругать, так это производственника Александра Пинкова. На промышленного министра взвалена непосильная ноша – повысить темпы роста промышленности в области до 10-12 процентов в год, а это в шесть раз превышает ожидания Минэкономразвития России. Даже Китай таких темпов достиг далеко не во всем, и вообще, рост в пять процентов во всем мире считается огромным… Впрочем, губернатору виднее, ведь он менее года назад принял разрушенный шамановцами регион.

ГРЯДЕТ ЧИСТКА

Министры не роптали. Молча проглатывали «пилюли» губернаторской критики и гадали, чем эти «пилюли» отрыгнутся им завтра. Правда, гадать долго не пришлось. Сказав о нехватке у министров «заточенности» (туповатые, значит ) на результат, губернатор объявил вскоре о предстоящей «перенастройке» правительства области. Министры это слово восприняли как «перестройку» и поняли – чистки министерских рядов не избежать.

Кто попадет под «гребенку» – пока судить трудно, но то, что кто-то попадет, это вне всяких сомнений – не для красного же словца распекал министров Сергей Морозов!

СЕРЫЙ КАРДИНАЛ?

Поговаривают, что разгромный доклад для губернатора готовил Александр Большаков, который считается и главным затейником административной пертурбации с созданием кабинета министров в июне этого года. Тогда, помнится, он называл схему областного правительства и функциональной, и очищенной, убедительно говорил о том, что губернатор доверяет правительству, вверяя ему ресурсы области с тем, чтобы их эффективно использовать и наращивать. А теперь такой вот доклад. Не угодил что ли Большакову кто из министров или нашлись на их должности новые кандидаты? Скоро узнаем.

ВМЕСТО ПОСЛЕСЛОВИЯ

Какие радужные перспективы рисовали перед нами авторы идеи о создании областного правительства, а реальных перемен к лучшему в жизни региона и его жителей, увы, пока не наблюдается – произошло обычное размножение чиновничьей братии, и к уже существующей администрации добавились еще и министры. Ни один из которых, заметьте, и после ухода из правительства чиновничьей гильдии не покинет – каждому придумают должность, выделят, так сказать, синекуру. И это притом, что разросшийся аппарат чиновников и без этого «съест» в 2006 году пятую часть областного бюджета. То есть радужные перспективы – это для нас, а благополучие и сытость – для чиновников.