Новости из района

«борьба» с безработицей

За те годы, когда социальная сфера посёлка Цемзавод Сенгилеевского района оказалась брошенной на произвол судьбы, а местный участок ЖКХ приказал долго жить, жители вдоволь вкусили все “прелести” бесхозности.

Отсутствие тепла в домах, частые отключения воды и света стали здесь привычным явлением. Жители улицы Первой Пятилетки жалуются на антисанитарию возле домов, на то, что помойные ямы не чистятся уже три года, отчего здесь поселились крысы, разнося заразу по коридорам и подвалам. Поддерживать чистоту территории заинтересованы сами жильцы, да они и не отказываются от этой работы, тем более, что для многих другого занятия просто нет. Причина – безработица. Однако, когда они обратились к главе поселковой администрации оформить их на общественные работы через центр занятости, чтобы “убить двух зайцев”, то получили отказ.

Ночные пожары

В ночь на 16 ноября дома двух сёл Чердаклинского района – станции Бряндино и посёлка Мирный были охвачены всепожирающим огнём.

В Бряндине пожар занялся примерно в три часа ночи в надворных постройках семьи Александровых, затем перекинулся на плотно стоящие друг к другу дома. Обстановка усугубилась тем, что от высокой температуры взорвался газовый баллон. Местная пожарная машина сломалась, поэтому, пока они добирались из Чердаклов, три дома выгорели дотла. В Мирном четырёхквартирный дом вспыхнул около 11 часов. Серьёзно пострадала только одна квартира, потому что жильцы, к счастью, ещё не спали и самостоятельно остановили огненную стихию.

ВЕШКАЙМСКИЕ ТРЕВОГИ

Полевые работы в сельхозкооперативе “Хлебороб” закончились, но вместе с ними не завершились страдания вешкаймцев.

Осенняя вспашка велась с перебоями: пока есть ГСМ или деньги на их покупку, механизаторы работают в авральном режиме, потом недели две загорают. Похоже, чья-то невидимая рука делает всё, чтобы сельхозпроизводство падало, а хозяйства банкротились. На зерно цены устанавливаются на недопустимо низком уровне, тогда как на всё, что необходимо для его производства – запчасти, ГСМ, удобрения, – они непомерно растут. Основания для тревоги у хлеборобовцев есть, ведь в 2006 году цены снова подскочат в разы. Ставя трактора и комбайны на прикол, механизаторы не уверены, что весной будут заниматься севом.

РАДИЩЕВСКОЕ ПОГОЛОВЬЕ

Снижение поголовья КРС и коров в нынешнем году продолжилось во всех хозяйствах Радищевского района. Особенно отличились в этом СПК “Сызранский”, “Дмитриевский”, “Память Ильича”, “Красная Звезда”, “Нива”, агрофирма “Ореховская”. Свиней во всём районе осталось менее трёх тысяч. Меньше прошлогоднего на 1240 центнеров произведено мяса, а некоторые хозяйства не вырастили вообще ни одного килограмма.

В производстве молока до уровня прошлого года не дотянули почти на 15 тысяч центнеров. Надои снизились во всех хозяйствах, за исключением двух. В среднем, от каждой коровы получено на 40 килограммов молока меньше, чем за 2004 год.

В не завершившемся году падёж КРС составил 250 голов. Высокий процент гибели скота отмечен в СПК “Сызранский” и “Красная звезда”, а поголовье свиней в одном только “Сызранском” уменьшилось из-за падежа более чем на тысячу.