Громкое дело Вячеслава Б.

На улице Прониной сотрудники ГАИ остановили автомашину «Нива-Шевроле», за рулем которой находился 37-летний димитровградец Вячеслав Б. У ранее судимого мужчины, небезызвестного в криминальных кругах города, обнаружили и изъяли огнестрельный гладкоствольный пистолет, в котором находилось три патрона: один в стволе, два – в магазине. Оружие находилось у водителя за поясом. Кроме того, у него изъяли более одного грамма героина. По решению суда Вячеслав Б. арестован.

Биография этого человека богата на судимости. По нашим данным, впервые его привлекли к уголовной ответственности в подростковом возрасте. Судимостей четыре. Последняя была в 2001 году. Тогда Вячеслава Б. задержали за вымогательство и хранение оружия.

Дело 2001 года было громким. 11 апреля того года у кафе «Филин» сотрудники управления по борьбе с организованной преступностью провели операцию по задержанию группы димитровградцев, заподозренных в вымогательстве. К тому моменту оперативники располагали информацией о том, что члены известной в городе группировки вымогают у димитровградца крупную сумму денег. Встреча была назначена у кафе, на которую мужчина должен был принести деньги. Вымогатели требовали со своей жертвы 45 тысяч рублей якобы за долги. В момент передачи денег и произошло задержание, в котором участвовали бойцы СОБРа. В то утро в милицию были доставлены девять человек. Но в качестве подозреваемых были задержаны только четверо. В числе них были братья Б.

В тот день в машине старшего – Вячеслава – оперативники обнаружили пистолет – газовое оружие, переделанное под боевой патрон. Оружие лежало в барсетке. А в ходе обыска, который был произведен также 11 апреля, в подвале строящегося коттеджа на улице Чайкиной был обнаружен склад оружия и боеприпасов. Изъятое оружие, доставленное в милицию, корреспонденты «ДП» видели и имели возможность сфотографировать. Тогда же эксперты заявили, что найденный в подвале пистолет-пулемет К-6-92 калибра 9 мм импортного производства впервые был изъят в нашем городе. К нему предназначался и глушитель, другая такая игрушка была для малокалиберного пистолета. Кроме того, в доме Б. оперативники изъяли пять гранат, тротиловую шашку, патроны к автомату и пистолету Макарова.

На суде Вячеслав Б. очень просто объяснил нахождение в своем доме оружия. Мол, он охотник. Приговором суда от 18 октября 2001 года он был осужден за вымогательство и преступление, связанное с незаконным оборотом оружия, на шесть лет и девять месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима. Получили сроки и его подельники, осужденные за вымогательство. Однако Вячеслав вышел на свободу раньше положенного срока – в 2004 году.

Какое наказание изберет ему суд на этот раз – об этом говорить рано. Однако статьи, фигурирующие в уголовном деле, серьезные. Кроме того, дамокловым мечом висит над подследственным, водолазом-спасателем спасательной станции, неотбытое наказание за прежнюю судимость.