Совет отцов. Третья попытка

В зале заседаний администрации города состоялось очередное заседание димитровградского Совета отцов. За последние полтора года это было уже третьей попыткой инициировать создание в нашем городе новой общественной организации. Мероприятие получилось весьма серьезным. Собравшиеся не только избрали председателя Совета отцов, но и наметили ряд первоочередных задач, с которыми намереваются справиться, опираясь на опыт работы… городского женсовета.

Третья попытка рождения “мужсовета”, как в шутку называют мужчины свою организацию, получилась более удачной. Корреспондент “Димитровград-панорамы”, как участник двух предыдущих “родов”, имеет возможность сравнить мероприятия по их настроению и по тому, как проходило обсуждение вопроса “Каким быть Совету отцов”.

Подобные организации уже существуют в нескольких городах России, но опыт их работы в качестве образца вечером 21 ноября было решено не рассматривать. Однако глава города Александр Молочков и председатель городского Совета депутатов Николай Горшенин в своих выступлениях, предшествующих оглашению повестки мероприятия, напомнили присутствующим о том, что оценка роли отца в среднестатистической димитровградской семье мало чем отличается от оценки средней семьи по стране, – срочно нужно задумываться о росте “мужского авторитета в каждой отдельно взятой ячейке общества”. В подтверждение актуальности проблемы говорили и выдержки из детских школьных сочинений, специально к этому заседанию отобранных работниками методического кабинета городского управления образования. Детские откровения очень часто звучали совсем не радостно. Судя по ним, современный димитровградский отец семейства редко бывает “самым лучшим другом” своим детям, чаще он – “трудолюбивый глава семьи, уделяющий воспитанию своих детей от силы полчаса в неделю”.

Обсуждая эту проблему, мужчины, а среди них были представители крупнейших городских предприятий и организаций, родительских комитетов различных учебных заведений, чиновники и рабочие, делились собственным опытом семейного воспитания и традициями своего рода: кто-то предлагал чуть ли не массовую пропаганду устоев домостроя, кто-то ратовал за вечный “гибрид кнута и пряника”, но никто так и не предложил рецепта, как сделать так, чтобы отцы в первую очередь заботились не о добыче материальных средств, а о духовных ценностях. Увы, здесь в собственной слабости готова была расписаться чуть ли не половина присутствующих представителей сильного пола. Но кроме данной проблемы за круглым мужским столом не могли не всплыть проблемы подростковой преступности, досуга и жестокого воспитания в отдельных димитровградских семьях. В ближайшее время их решению и намерены посвятить максимум сил все избранные в Совет отцов димитровградцы. Этому будет способствовать одно из первых мероприятий этой общественной организации – создание советов отцов при школах и других учебных заведениях города.

В ходе заседания был избран председатель Совета отцов. Этот пост доверено возглавлять Андрею Владимировичу Сухорукову. Вот что он рассказал о себе корреспонденту нашей газеты.

– Мне 32 года. Родился в Мулловке, но с 1974 года проживаю в Димитровграде. Имею высшее техническое образование (в 1996 году окончил УлГТУ по специальности “Технология машиностроения”). В 1991 году пришел работать токарем на ДААЗ, где впоследствии был мастером цеха №88, исполнял обязанности начальника участка, в 2001 году перешел на работу в службу качества завода, с декабря 2002года был заместителем начальника ОТК ДААЗа, а с февраля 2003 и начальником. С января 2005 года работаю главным инженером ООО “Элад”, занимающегося производством резинотехнических изделий.

На личном фронте все нормально. Женился в 1992 году. Со своей будущей женой Светланой повстречался во время учебы в университете. У нас растет сын Кирилл, который в настоящее время учится в третьем классе школы №28. Общим семейным увлечением являются туризм и путешествия. На досуге вместе с сыном занимаюсь мужскими домашними делами.