На пороге нововведений

Совершенствование российского налогового законодательства, похоже, процесс бесконечный. Едва успевают налогоплательщики и работники налоговых инспекций привыкнуть к новым порядкам, как они тут же меняются. Очередные перемены готовит и 2006 год. О предстоящих изменениях в порядке начисления местных налогов корреспонденту рассказала заместитель руководителя инспекции Федеральной налоговой службы в Димитровграде Елена Михайловна Балакова

-Елена Михайловна, какие изменения налогового законодательства ожидаются в новом году?

-В 2006 году изменений будет много, причем коснутся они и федеральных, и

региональных, и местных налогов.

-Поскольку местные налоги нам все-таки ближе, ведь они пополняют городскую казну, то давайте начнем с них.

-Ставки этих налогов теперь определяются на местном уровне, поэтому Совет депутатов принял решение, которое было опубликовано в газете “ДП” от 8 ноября. В соответствии с этим документом меняется порядок начисления земельного налога и налога на имущество, которые и прежде пополняли местный бюджет.

Также разработано положение “О едином налоге на вмененный доход”, который будет причислен к местным налогам на основании федерального закона от 29 июля 2004 года за №95-ФЗ. Этот закон гласит: “С 1 января 2006 года в главу 26/3 Налогового кодекса “Система налогообложения в виде налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности” вносятся изменения в части применения единого налога на вмененный доход на территории муниципальных образований”. Для реализации этого закона Советом депутатов были приняты соответствующие нормативные акты, которые незначительно увеличили корректирующие коэффициенты базовой доходности для нескольких видов предпринимательской деятельности и расширили перечень налогооблагаемых услуг.

-Так кому же из предпринимателей придется платить больше прежнего?

-Разница будет почти незаметна, так как коэффициенты увечились лишь на сотые доли процентов. Коснется это предпринимателей, занимающихся ремонтом обуви и изделий из кожи по частным заказам, оказанием парикмахерских и косметических услуг, услуг по хранению автотранспорта на платных стоянках, автотранспортных услуг по перевозке пассажиров и грузов, услуг по размещению рекламы, а также торговлей подакцизными товарами.

-А кто только начнет платить налог на вмененный доход?

-В перечень облагаемых этим налогом видов деятельности теперь внесены услуги по временному размещению и проживанию (сдача в наем квартир, комнат и спальных мест), по предоставлению площадей и транспортных средств под рекламу, а также сдача в аренду стационарных торговых мест. Поэтому лица, занимающиеся перечисленными видами деятельности, теперь тоже будут облагаться налогом на вмененный доход.

-Что послужило основанием для внесения изменений в порядок начисления земельного налога?

-В соответствие с требованиями федерального закона №131-ФЗ от 6 октября 2003 года, Совет депутатов определил новые ставки для всех категорий плательщиков земельного налога. Кроме того, в корне меняется и механизм начислений этого налога. Если прежде базой для начислений служили квадратные метры, то впредь будет приниматься во внимание только кадастровая стоимость земельного участка, от которой будут начисляться определенные проценты…

-На днях об этом уже подробно рассказала нашим читателям заместитель председателя комитета по имуществу администрации города Галина Ивановна Давыдова. Но, к сожалению, один вопрос у нас остался пока открытым: кто же будет предоставлять налогоплательщикам сведения о кадастровой стоимости их участков?

-Глава 31 Налогового кодекса Российской Федерации устанавливает, что сведения о кадастровой стоимости земли налогоплательщикам будет предоставлять управление “Роснедвижимость”.

-Как это должно происходить?

-Оговорено, что проинформировать налогоплательщиков о стоимости их участков управление “Роснедвижимость” должно через СМИ. Но я сомневаюсь, что подобное возможно, ведь реестр состоит из сотен печатных листов. Какая местная газета возьмется публиковать такой перечень? Да и сможет ли оплатить эту публикацию само управление? Скорее всего, реестры будут изданы книгами ограниченным тиражом, а ознакомиться с ними налогоплательщики смогут в отделениях связи.

-А физическим лицам вы по-прежнему будете направлять уведомления на дом?

-Да, извещения о размерах предстоящих платежей по земельному налогу и по налогу на недвижимое имущество димитровградцы будут по-прежнему получать из нашей инспекции.

-Что касается налога на имущество, то некоторые димитровградцы уже подсчитали предстоящие платежи и возмутились “драконовскими” ставками. Один из наших читателей, письмо которого было опубликовано в субботнем выпуске “Экономики”, прикинул, что среднестатистической димитровградской семье, одновременно владеющей квартирой, гаражом и дачей, придется выплачивать более семи тысяч рублей…

-В действительности далеко не каждый горожанин будет облагаться таким большим налогом, поскольку при его начислении за основу берется оценочная стоимость недвижимости по данным бюро технической инвентаризации. А она, как правило, намного ниже рыночной стоимости, которую имел в виду ваш читатель. Тем не менее, суть он уловил правильно – с 2006 года ставки налога на недвижимость будут напрямую зависеть от совокупной стоимости всей недвижимости, которая находится в собственности того или иного лица. Если ее оценочная стоимость не превышает 300 тысяч рублей, то налоговая ставка будет равняться 0,1 процента. Если стоимость имущества находится в пределах от 300 до 500 тысяч рублей, то выплачивать придется 0,3 процента, если от 500 до 700 тысяч рублей – 0,7 процента. Один процент от совокупной стоимости недвижимости будут платить только те горожане, которые владеют имуществом, оценочная стоимость которого превышает 700 тысяч рублей. По просьбе городской администрации, специалисты которой разрабатывали эти нормативы, мы предварительно прикинули, сколько горожан будет облагаться налогом на имущество по максимальной ставке. Оказалось, менее 200 человек. В первую очередь, к ним относятся предприниматели, которым принадлежит ряд магазинов и киосков, и владельцы самых роскошных в городе коттеджей.

-Спасибо за разъяснения. Об остальных ожидаемых нас переменах, надеюсь, поговорим в следующий раз.

-Обязательно, поскольку нам важно, чтобы люди правильно понимали требования налогового законодательства и неукоснительно их выполняли.