«Золотой дельфин» уплыл в Димитровград

В Кемерово начали работу сразу четыре специализированных выставки-ярмарки: «Энергетика и энергоснабжение», «Экспоград», «Интехвод» и «Экотек». Организаторами выставочного мероприятия являются министерство природных ресурсов, министерство промышленности и энергетики РФ и ряд крупных региональных объединений и организаций. Эти традиционные выставки зарекомендовали себя как наиболее значимые выставочные мероприятия, направленные на развитие сферы ЖКХ. Свою продукцию демонстрируют 180 предприятий и организаций из 36 городов России и предприятия из Германии, Италии, США, Японии и других развитых стран.

В выставке «Экспо-Сибирь» принял участие Димитровградский институт технологии, управления и дизайна (ДИТУД), представивший новую разработку системы биологической очистки сточных вод с помощью аэраторов «Пантекс». Авторами разработки являются сотрудники и аспиранты кафедры «Ткачество» (руководитель М.Бояркин), профессора И.Панин и В.Зайцев.

В своей номинации работа димитровградских ученых отмечена главным призом выставки – «Золотым дельфином». Этой высокой наградой отмечен высокий интеллектуальный уровень разработчиков в борьбе за улучшение экологической обстановки в вопросах водоподготовки и водоотведения. С результатами своих разработок наши ученые познакомили и участников VII международной научно-практической конференции, проходившей в рамках выставочных мероприятий. К работе димитровградцев проявили большой интерес представители водоканалов и проектных институтов соответствующего профиля, работающих в Сибири и на Дальнем Востоке.