Свою галерею лиц претендующих на власть над нами жителями Ульяновской области мы решили сразу после Павла Романенко продолжить портретом Александра Кругликова. И вот почему…

Как пишет газета “73 регион” от 10.06.2004 г. в своей заметке “Родитель” Романенко”:

“Мало, кто знает, что дорогу в мэры ему, по сути, проложил Александр Кругликов.

1999 год, Сентябрь. Партконференция ульяновских коммунистов выдвинула около двадцати кандидатов в депутаты ЗС от КПРФ. И приняла решение: самочинно никому не выдвигаться и агитировать только за своих. В то время Кругликов близко общался с хозяином газеты “Жизнь”, которая тогда была “Симбирскими губернскими ведомостями”. Создавалось впечатление, что газета даже командует первым секретарем обкома КПРФ. Так вот, ведя войну с Горячевым, “СГВ” не раз публиковали материалы, в которых “пиарились” фамилии двух офицеров ФСБ, одним из которых был Павел Романенко. Романенко, помнится, проходил по 14-му Ленинскому округу, где кроме него выдвигался Сергей Ермаков и бывший офицер-десантник, коммунист Алексей Косоруков. Коммунисты Ленинского района поработали на славу, и было ясно, что шансов на победу у оппонентов Косорукова (Романенко и Ермакова) – ноль. Но за три дня до выборов Кругликов собирает заседание бюро обкома КПРФ, куда был приглашен кандидат в депутаты Косоруков. И Кругликов начинает убеждать его в необходимости снять свою кандидатуру, чтобы в депутаты прошел Романенко. Члены бюро сидели, боясь посмотреть боевому офицеру в глаза, а Кругликов все давил и давил…

Не выдержав унизительной процедуры, Косоруков подчинился и снял свою кандидатуру, и Романенко стал депутатом ЗС. А через год скандальных сцен с хлопаньем дверями в зале заседаний ЗС, громких заявлений и регулярных выступлений в прессе, Романенко победил и на выборах мэра. По сути – благодаря опять-таки Кругликову”.

Александр Кругликов родился 11 сентября 1951 года в Ульяновске. Депутат Законодательного собрания области, первый секретарь обкома КПРФ. Закончил Ульяновский государственный педагогический институт, аспирантуру Куйбышевского государственного педагогического института и докторантуру Академии общественных наук при ЦК КПСС. Доктор исторических наук. С 1976 года работал в УГПИ ассистентом кафедры истории СССР, в 1982-85 гг. – старший преподаватель, заместитель декана историко-филологического факультета института. В 1985-89 гг. – лектор, заместитель заведующего, заведующий отделом науки и учебных заведений Ульяновского обкома КПСС. С 1991 по 1995 гг. – на преподавательской работе. В 1995 году избран депутатом Государственной Думы РФ второго созыва. В декабре 1996 баллотировался на пост главы администрации Ульяновской области. Проиграл выборы Юрию Горячеву. В 1999 году был избран депутатом Государственной Думы РФ третьего созыва. Женат, двое детей.

Вот как описывалось вхождение Александра Кругликова в историю пролетариата газетой “Симбирский курьер” в 1995 году (“Станет ли?”):

“Правда, поначалу его карьера складывалась так себе. Он закончил пединститут, преподавал, но по партийной линии продвигался медленно. Пробился, наконец, в обком КПСС, где, наверное, и прозябал бы до сих пор на какой-нибудь завотдельской должности, если бы не Горбачев с Ельциным. Потом образовалась партия Зюганова – КПРФ. К ее деятельности Кругликов подключился сразу и очень активно. На первых порах все это было, правда, как бы понарошку, но времена меняются. Не так давно генерал Макашов, представляя на одном из мероприятий членов президиума, громко провозгласил: “Первый секретарь обкома партии Кругликов Александр Леонидович!”. Саму партию Макашов не назвал, без чего сказанное им выглядело даже более солидно, почти как встарь. Думаю, что сердце Кругликова в тот момент екнуло: “Сбылось!” В областной партийной организации он стал первым лицом”.

Общественно-политический еженедельник “Симбирские губернские вести” в статье “И сердце екнуло: “Сбылось!..”” продолжает:

“После стремительного приобщения простого человека к политическому “бомонду” и некоторой власти эволюционировали не только поведение, амбиции, претензии, но даже речь.

Впрочем, при всей включенности Александра Леонидовича в мировые пролетарские проблемы, при всей теоретической депутатской подкованности относительно коммунистической идеологии, первого секретаря обкома КП РФ никак нельзя подозревать в непрактичности и отрыве от почвы.

Проблема пополнения партийной кассы стоит перед Александром Леонидовичем, по-видимому, давно и в полный рост. Сначала, ходят слухи, нашелся спонсор в виде общеизвестной фирмы “Вариант ЛТД”, затем, как говорится в уже цитировавшейся статье:

“Угадайте-ка, кому из кандидатов на должность главы администрации области принадлежат эти слова: “Без поддержки малого и среднего бизнеса не вытянем экономику из хаоса. Надо создавать им льготные условия. Если загрузим людей работой, сможем наполнить бюджет, нормально рассчитаться по зарплате. Пускай богатеют все на законных основаниях…”? Нет, это не заявление рыночников Барткайтиса или Семашина. Это фрагмент интервью “Симбирскому курьеру” депутата Госдумы, коммуниста Александра Кругликова”.

С практической точки зрения все понятно: первый секретарь обкома КП РФ ратовал за вещевой рынок “Солнечный” в Заволжском районе, ставший финансовым донором облКПРФ , за льготы для ООО “Ньютоновское общество”, записанное в учредители газеты “Левый марш”.

Вот такой он, вождь пролетариата, лавочников и братвы, местный “мозг нации” Александр Кругликов”.

Однако обманывать избирателей бесконечно невозможно и на еще один срок в Госдуму первого секретаря прокатили. Только благодаря системе партийных списков (это когда голосуют за партию, а не за человека) карьера политика не увяла. Кругликов попал в Законодательное собрание области. В статье “Крах Кругликова” от 11.12.2003 г. “Симбирские известия” рассуждают:

“СМОЖЕТ ЛИ КРУГЛИКОВ ОБМАНЫВАТЬ ВСЕХ ВСЕГДА? Последние выборы со всей очевидностью показали – не сможет! Таких, кто рискнул поверить лидеру областной организации КПРФ осталось совсем не много – менее 12%. Да и из них большая часть избирателей по-прежнему голосовала не за Александра Леонидовича, а за левую идеологию»…А за дальнейшую судьбу т-ща Кругликова рядовым коммунистам не стоит беспокоиться. Когда он по партийным спискам сидел в Госдуме, то получал, зарплату в 70 тыс. рублей. Теперь ему, правда, придется довольствоваться меньшим. Но все ж таки… будет на что содержать недавно приобретенный т-щем Крутиковым “BMW”. Вполне достаточная плата за развал местной организации КПРФ. Не правда ли?”.

Впрочем Александр Леонидович не сразу начал с “бумера”. “73 регион” в “Хронике пикирующего секретаря” от 10.06.2004 г. сообщают:

“Сегодня, клеймя всех и вся, господин Кругликов нередко упоминает слова “порядочность”, “честность”, “бескорыстность”, считая, видимо, себя человеком таких качеств. Относительно этого я могу сказать следующее. В 1995-96 годах вокруг обкома КПРФ, что квартировал тогда в Молочном переулке, 16, крутилось немало предпринимателей и людей обеспеченных. Кое-кто из них даже и в состав обкома (и тогда еще и существовавшего горкома) входил. И вот в 1996 году эти самые “кое-кто” приобрели легковой уазик в “люксовом” исполнении. Сказали, что для обкома. А поскольку обком в те времена статуса юридического лица не имел, то первый секретарь зарегистрировал авто… на своего тестя.

А второй уазик Кругликов приобрел летом 1999 года, когда ЦК КПРФ, желая повысить оперативность обкомов в подготовке к предстоящим выборам, закупил на УАЗе 89 микроавтобусов – по одному на каждый регион. И в Ульяновск потянулись гонцы – автомобили получать. И нашему обкому досталось два автомобиля. Один было решено передать димитровградской организации, а второй… Кругликов оформил на племянницу своей жены!

Кто-то скажет: “Это еще доказать надо! Не мог Кругликов так поступить!” Мог. И поступал именно так. И это доказано Заволжским районным судом, – Кругликов сам привез в судебное присутствие документы на оба уазика. Правда, первый после смерти тестя Кругликова, “унаследовала” его теща, но суть от этого не изменилась. И случись в обкоме очередная “буза”, и Кругликова исключат из партии (надеюсь, что рано или поздно это случится!), то оба автомобиля останутся, скорее всего, у него”.

А вот, что та же газета, но уже 08.07.2004 г. говорит в статье “Пикет на площади: не надо денег и Кругликова, оставьте льготы!”

“Участники блока “Коммунисты” вышли на пикет с заявлениями о невозможности представления Кругликовым интересов простых людей. Главной причиной этого молодые “красные” считают даже не уровень личного благосостояния г-на Кругликова (квартиры в Москве, автомобили), а то, что личное благосостояние является для этого человека главным вектором и конечной целью политической деятельности. “Младокоммунисты” вышли на пикет со вполне провокационными лозунгами: где, мол, припарковал свой лимузин г-н Кругликов? Лозунги должны были призвать Кругликова откликнуться на вопрос и показать место стоянки БМВ седьмой модели. От которого он всеми силами открещивался в ходе выборов осенью прошлого года. И от которого, говорят, срочно избавился сразу же после выборов. “Кругликов, скажи людям правду!” – шумели “младокоммунисты”. Кругликов правды не сказал…”.

Вместо это депутат начал через всю площадь кричать на лидера “Коммунистов” Дмитрия Ежова, обвиняя его в том, что он “куплен” областной администрацией и якобы защищает интересы Владимира Шаманова. Постойте! Но разве не за агитацию против того же Шаманова тому же Ежову присудили два года условно?! Может товарищ Кругликов чего попутал или забыл? Напомним. По газете «Губерния.» №11 от12.07.2002 цитируем постановление пленума Ульяновского обкома КПРФ от 27.01.01.2000 г.:

«3. Всем районным комитетам, первичным партийным организациям, каждому коммунисту… оказать всемерную поддержку избранию на должность главы администрации Шаманова Владимира Анатольевича».

Постановление, как и положено по уставу, подписано секретарем обкома А. Крутиковым* и опубликовано в «Левом марше» (№16-2000 г.).