Недавно экс-губернатор Ю.Горячев отмечал свой день рождения. Как водится, в этот день телефон в квартире Горячевых практически не умолкал. Уже вечером, ударно трудившийся возле телефона именинник после очередного звонка услышал в телефонной трубке робкое: «Здравствуйте, Юрий Фролович, это я, Миша! Хочу поздравить вас с днем рождения…» «А какой это Миша?», -не сразу сориентировался Горячев. «Это я, Миша Шканов…». От удивления юбиляр едва не выронил трубку из рук. 1. Лапша на уши

Что бы там не говорили, а каждый член бывшей шамановской команды – фигура просто уникальная. Особенно много таких уникумов было до апреля этого года. Однако, пришло время «делать ноги» и, под шумок, поднятый прикрывающим отход боевых порядков губернатором Шамановым, москвичи благополучно улетели восвояси. Остались лишь местные уникумы, которым лететь просто некуда.

Не будет никакого преувеличения, если сказать, что из оставшихся самым примечательным является г-н, а некогда т-щ Шканов. Примечателен, сей господин, прежде всего, своей двуликостью. Будучи членом компартии, он в течение трех лет активно помогал москвичам и самарцам растаскивать областную собственность. Однако, выступая на людях, он менял свой лик и представал совсем в ином образе: «Ко всем обращаемся мы с убедительной просьбой – дождаться официального объявления предвыборной кампании … Нам некогда отвечать на каждый заказной чих и злопыхательскую статью… Мы не станем тратить на это драгоценное время и народные деньги. Уверены, люди это оценят». Так и хочется смахнуть слезу умиления – какое все-таки у нас хорошее областное начальство! День и ночь печется о народных денежках и политикой совсем не грешит! Да только вспоминается, что на прошлогодних выборах за счет бюджетных денег бесплатно распространялась двухсоттысячным тиражом газета «Симбирское обозрение». И как быть с теми десятками миллионов рублей для СМИ, которые со скандалами были вбиты в областной бюджет? Или с тем фактом, что приведенная выше цитата – отрывок из «Обращения», опубликованного 10 августа. Практически одновременно начала издаваться еще одна газета – «Вечерний Ульяновск» на грант, выделенный обладминистрацией. Да как ловко все было сделано! Был объявлен конкурс на самую лучшую, самую оригинальную газету и транш в полтора миллиона рублей по этому конкурсу выиграл «Вечерний Симбирск». Т.е. газета, которую еще никто и в глаза не видел! А с некоторых пор к этому ряду изданий прибавились еще два, также финансируемые из областного бюджета.

Вот и выходит, что Михаил Иванович, если по-русски выражаться, вешает нам лапшу на уши.

2. Ох, голова кружится!

Когда страсти по поводу невыплаты зарплаты на Механическом заводе доходили до предела, Шканов заявлял, что областное руководство не имеет права вмешиваться в конфликт между Минобороны и заводом, поскольку оба являются самостоятельными субъектами и действуют на основании договоров. Зато позже, когда заводчане были вынуждены перекрыть улицу и из Москвы деньги сразу пришли, г-н Шканов вдруг изменил свой лик и стал ежедневно появляться на экранах телевизоров с байками о том, что на самом деле все вопросы по выплате зарплаты областная администрация давно решила в Москве. А потому, мол, акция протеста, которую провели заводчане, была бесполезной. Позже опять выяснилось, что Михаил Иванович врет. Ведь облчиновники могли не доводить ситуацию до крайности и решить проблему не в Москве, а здесь, в Ульяновске. Дело в том, что у завода есть около 80 партнеров, чей общий долг составляет около 300 млн. рублей. Почти 50 предприятий-должников находятся на территории нашей области. Областные чиновники, при желании, всегда могут найти способы, чтобы повлиять на сроки выплаты долгов такими предприятиями. Это сделано не было. Так что, сколько бы не вешал г-н Шканов лапшу на уши ульяновцам, все отлично понимают – деньги появились только после акции протеста рабочих механического. Остается вопрос – местные чиновники не вмешивались в ситуацию только в силу собственной некомпетентности, лени или все-таки г-н Шканов и другие чиновники были каким-то образом лично заинтересованы в том, чтобы деньги как можно дольше крутились в неких дружественных или родственных фирмах, увеличивая «откатные»?

А как активно г-н Янус-Шканов весной и летом убеждал всех, что наобещанный Президенту губернатором Шамановым миллионный урожай зерна будет собран? Потом в сентябре, когда даже ему стало ясно – обещанный урожай невозможно собрать ни в поле, ни по бумажным отчетам – 1-й замгубернатора предпочел «замять» эту тему.

Предчувствуя полный провал подготовки к зиме, Шканов заявил: «У нас нет кризиса отопительной системы, у нас есть кризис платежей. Потому что наша дикая себестоимость, которую нам навязали в свое время лет 15-20 назад, она не в состоянии погашаться людьми. Мы не можем поднять тарифы до грабительских. Они у нас и так самые высокие в Поволжье. Поэтому мы не можем собирать с людей 90 процентов того, что нам предъявляют». Т.е., по г-ну Шканову выходит, будто тарифы начали бешено скакать вверх не в последние три года, когда он был 1-м замом губернатора, а целых 15-20 лет тому назад!

По видимому, от столь частой смены ликов у нашего Януса совсем закружилась голова, и он уже не осознает, в каком времени находится? А как скромен кандидат в губернаторы, когда утверждает, что «мы не можем поднять тарифы до грабительских»! Кто же тогда, спрашивается, их поднял в последний раз? Разве не шеф г-на Шканова губернатор Шаманов? Да еще не просто так поднял, а своим «волевым» решением! Ну а г-н Янус, по-видимому, совсем запамятовал, как он самолично давил на городских депутатов, требуя поднять тарифы до 90% с 1-го августа?

Сегодня, по данным федерального агентства по строительству и ЖКХ, наша область входит в тройку регионов хуже всех готовых к зиме. Это отнюдь не помешало г-ну М. Шканову заявить недавно, что технически вся система ЖКХ готова на 100 %. Почти сразу после этого высказывания газовики, из-за необходимости замены оборудования на одной из газораспределительных станций, отключили газ в Заволжье. С 28 сентября и по начало ноября без газа оставались жители тысяч квартир, а также население поселков Чердаклинского р-на.

3. Кого обещали повесить?

А сколько было баек о завершении строительства моста через Волгу? Недавно стало известно о содержании переговоров облчиновников с министром транспорта Левитиным, который приезжал в Ульяновск в августе. Правительство предложило местным властям передать строящийся мост через Волгу федералам. В таком случае правительство берет на себя обязательство профинансировать строительство и завершить его в течение трех-четырех лет. Подобный опыт уже имеется в России. Однако облчиновники до сих пор мост федералам так и не отдали. И не отдадут. По простой и ставшей весьма привычной в течение последних трех лет причине – местная чиновничья братия потеряет возможность определять гензаказчика строительства, а значит, получать «откат»! Т.е. все разговоры г-на Шканова о выделении Москвой по просьбе губернатора Шаманова миллиардов на продолжение строительства были, мягко говоря, преждевременными. Если называть вещи своими именами, то просто преднамеренной ложью.

Как было и с Ледовым дворцом. Сколько было дано обещаний-заверений, что дворец, вопреки всему будет построен. А славный генерал, он же губернатор г-н Шаманов даже обещал братьев Шкановых повесить, если те дворец не построят. Все закончилось, как всегда пшиком. Т.е. обыкновенной ледовой площадкой, которая уже сегодня приходит в негодность – бетонное покрытие катка покрылось глубокими трещинами, местами образовались опасные провалы. Но грозный губернатор откочевал в Москву, а так и не «повешенный» Шканов метит сейчас на его место.

Кстати, сбор подписей в поддержку своей кандидатуры на пост губернатора г-н Шканов проводил совместно с нынешним мэром г-ном Романенко. Причем, административный ресурс был задействован в полную силу. Так это или нет, но, считается, что не мудрствуя лукаво, кандидаты – чиновники собрали нижестоящих чиновников и повелели им собрать по своим ведомствам необходимое количество подписей. В бюджетных организациях области и города в ходе той собирательной кампании местами мат стоял трехэтажный. Причем, матерились не только канцелярские клерки, но и медики и даже педагоги! Если бы все эти матюги по поводу кандидатур, подписываться за которые заставляли бюджетников, могли материализоваться и долететь до Шканова и Романенко, то список кандидатов в губернаторы однозначно сократился бы на две единицы.

И тот вечерний звонок г-на Шканова к Горячеву тоже проявление мятущейся натуры нашего многоликого Януса. Просто он сейчас в панике. Шамановская бригада рассыпалась, как карточный домик. Многие из замов переметнулись к другим кандидатам. Самому же Шканову на предстоящих выборах, похоже, вообще ничего «не светит». Как, впрочем, не «светило» и на всех предыдущих. Более того, он сейчас в кандидатском отпуске и область возглавляет М. Большакова. А это значит, что даже если будет второй тур, или вообще перевыборы, эта весьма многоопытная дама не допустит Шканова к рулю области даже на оставшиеся два-три месяца. Т.е. Шканов остался и без места, и без хозяина. Вот и пытается он сейчас, используя малейшую возможность демонстрировать всем потенциальным кандидатам на пост мэра и губернатора «позу покорности». Мол, в случае чего, возьмите меня к себе, ведь я хороший.