ДЛЯ БУДУЩЕГО ЖИТЕЛЕЙ УЛЬЯНОВСКА И ОБЛАСТИ

В прошлую пятницу, 18 ноября, глава города Ульяновска Сергеи Ермаков выступил с докладом в областной администрации на заседании, посвященном подведению итогов за 10 месяцев текущего года и планированию задач на 2006 год.

Совещание проходило в рамках встречи губернатора Сергея Морозова с представителями законодательной и исполнительной властей, крупных предприятий области и города, общественных организаций Ульяновской области, с главами муниципальных образований.

Сергей Ермаков отметил важность совместной работы мэрии Ульяновска и ее структурных, подразделений с правительством и администрацией области по вопросам улучшения качества жизни ульяновцев, общей экономической и социальной стабилизации в нашем городе, что позволяет оперативно реализовывать принятые решения на всех уровнях власти.

Были затронуты актуальные проблемы, стоящие перед руководством мэрии, и приоритетные задачи на 2006 год. Среди них: сокращение безработицы среди населения, создание дополнительных рабочих мест, повышение уровня заработной платы и своевременность ее выплаты, повышение уровня рождаемости. Особое внимание Сергей Ермаков уделил состоянию сферы жилищно-коммунального хозяйства, жилищной проблеме и развитию ипотеки в нашем городе. Мэр Ульяновска поблагодарил депутатов Законодательного Собрания и Городской Думы, администрацию области за плодотворную совместную деятельность.

– Одним из наиболее важных итогов 10 месяцев, – отметил губернатор Сергей Морозов в своем выступлении, – стало формирование такой системы управления, когда все уровни и ветви власти при активной поддержке политических партий и общественных организаций взаимодействуют между собой конструктивно, работают на общий результат, на будущее области и ее жителей.

И главная масштабная задача, которую нам всем предстоит решить, по мнению губернатора, – остановить вымирание населения Ульяновской области. По итогам десяти месяцев этого года, в области умерло в два раза больше людей, чем родилось. Это – главный индикатор положения дел в регионе.

Итоги в цифрах и фактах

План по собственным доходам областного бюджета перевыполнен на 8,6 процента. В денежном выражении дополнительно поступило 348 миллионов рублей. Всего за десять месяцев поступило собственных доходов в областной бюджет на сумму 4,4 миллиарда рублей, что на полтора миллиарда больше, чем за аналогичный период 2004 года.

Областные государственные унитарные предприятия за десять месяцев перечислили в бюджет 4 миллиона рублей отчислений от прибыли, что в 1,4 раза превышает плановый показатель.

За январь-сентябрь этого года денежные доходы населения области в номинальном выражении возросли на 22,5 процента. Среднемесячная зарплата в области – 5452 рубля, или 84 процента от средней по Приволжскому федеральному округу.

Адресную помощь из бюджетов всех уровней получили 127 тысяч человек на сумму около 50 миллионов рублей, что почти в три раза больше, чем за 2004 год. Благотворительное питание в 125 социальных столовых ежедневно получают 2,5 тысячи человек.

За счет областного бюджета и внебюджетных средств медицинским учреждениям передано 76 автомобилей. Это в полтора раза больше, чем за последние четыре года!

Введение в действие Федерального Закона №122 изменило систему предоставления лекарственной помощи льготникам федерального уровня. В 5 раз, по сравнению с уровнем прошлого года, возросли объемы отпуска лекарств. Для реализации закона было открыто 114 окон выдачи лекарств.

Планы и перспективы

Важной перспективной статьей пополнения доходов бюджета является привлечение инвестиций. По итогам десяти месяцев, темп их роста превысил 104 процента. Однако чтобы обеспечить необходимые темпы роста ВРП, инвестиции должны расти гораздо более высокими темпами, до 15 процентов в год.

В 2006 году областному министерству здравоохранения и социальной защиты предстоит добиться снижения уровня общей заболеваемости населения до среднероссийского уровня. Также до среднероссийских показателей в течение двух лет предстоит довести обеспеченность населения врачами, особенно участковыми терапевтами и педиатрами.

До конца года в результате совместной работы с Законодательным Собранием в города и районы области будет направлено 339 миллионов рублей на ремонт подъездов, стояков, кровель, фасадов жилых домов. 2006 год в сфере ЖКХ должен стать годом реальных дел в жилом секторе и во дворах.

Из 627 школ области только 200 оборудованы компьютерными классами, и лишь 62 из них имеют доступ в Интернет. Поставлена задача: до конца 2006 года 30 процентов школ должны иметь доступ к Интернету, 50 процентов школ должны быть оснащены компьютерными классами, причем эти классы должны быть открыты и доступны для учащихся и после уроков.