Региональная казна как она есть

Вчера после основательных споров и обсуждений депутаты Законодательного Собрания Ульяновской области утвердили во втором чтении бюджет региона на 2006 год.

Еще в бюджетном послании губернатор Сергей Морозов определил приоритетные направления бюджета области: это повышение эффективности (то есть деньги должны тратиться с максимальной пользой), увеличение зарплаты работникам бюджетной сферы, погашение задолженности, обеспечение населения теплом и горячей водой, благоустройство городов и населенных пунктов области, снижение безработицы.

Судя по цифрам, бюджет предстоящего года не представляет собой символа экономического прорыва.

Достаточно заметить, что его дефицит составит 946 миллионов рублей, собственные же областные доходы планируются в размере 6,1 миллиона рублей. Общая бюджетная денежная масса в 2006 году увеличится до 12 миллиардов, что больше прошлогодней суммы почти в два раза.

Основные потребности населения региона в бюджете учтены. Полностью заложены средства на зарплату бюджетникам, на книгоиздательскую продукцию, в достаточной степени будут выделены деньги на отопление и коммунальное хозяйство. На образование будет направлен почти миллиард рублей, более полутора миллиарда – на здравоохранение. Это вполне неплохие цифры.

Депутаты Законодательного Собрания отметили, что предстоящий бюджет более экономически обоснованный, профессиональный и социально ориентированный. Однако они все же подвергли его критике по ряду пунктов. Один из них -слишком большие расходы на управленческий аппарат на 40 миллионов рублей больше, чем в прошлом году. Не совсем понравилась депутатам и предполагаемая сумма дорожного фонда – 454 миллиона рублей. Этого, по мнению народных избранников, явно недостаточно для наших разбитых дорог. Однако сенатор Валерий Сычев их успокоил: на эти цели ожидается федеральная помощь. Кроме того, на строение нового моста через Волгу из федерального бюджета должно поступить около миллиарда рублей, то есть на еще один пролет должно хватить. Не устроила депутатов и строка расходов на поддержку многодетным семьям – 35 миллионов рублей для них явно мало. Высказывалось недовольство и по финансированию села: при том, что на сельское хозяйство будут направлены всего лишь 126 миллионов рублей по областным целевым программам, на предстоящую посевную денег будет выделено достаточно.

Как и бюджет любого другого региона, наша казна довольно уязвима при возможном повышении цен на энергоносители, такие, как газ и мазут. По убеждению председателя правительства Ульяновской области Александра Майера, здесь только один выход: увеличивать собственные налоговые поступления.

Вообще, даже после утверждения бюджета депутатам никто не мешает вносить в него изменения и поправки. Поэтому областная казна – не догма, она всегда была живым индикатором региональной экономики.