УЛЬЯНОВСК ПОЛУЧИЛ ЕЩЕ ОДИН ГОЛОС В МОСКВЕ

Председатель Ульяновской Городской Думы Василий Гвоздев вошел в состав президиума Конгресса муниципальных образований (КМО) РФ. Такое решение было принято на XVI сессии Конгресса муниципальных образований РФ, которая прошла 18 ноября в Москве. Кстати, членами президиума КМО являются в основном главы муниципальных образований России, Ульяновск же будет представлять глава законодательного органа.

В сессии приняли участие около полусотни глав городов со всей России. Обсуждались наиболее важные вопросы местного самоуправления, в частности, и те, которые рассматривались на заседании Координационного совета представительных органов РФ, который прошел 11 ноября в Ульяновске.

Как регионы будут принимать участие в реализации национальных проектов, инициированных Президентом РФ? Этот вопрос сейчас волнует на местах всех. Участники Конгресса отметили, что национальные проекты касаются здравоохранения, образования и жилищного строительства, то есть вопросов местного значения, и, соответственно, именно от того, как будут реализовываться эти проекты на местах, зависит их исполнение в целом но России. Все главы российских го родов поддержали инициативы Президента, но отметили, что средств в региональных и муниципальных бюджетах на эти цели недостаточно. Поэтому на сессии Конгресса было принято решение: выработать стратегию работы муниципалитетов в этом направлении. Прежде всего, в течение ближайших двух месяцев муниципалитетам необходимо провести инвентаризацию всех расходов, связанных с реализацией национальных проектов, и направить полученные данные в КМО РФ и в Совет при Президенте РФ. Планируется также проведение всероссийского совещания под руководством Президента РФ о роли органов местного самоуправления в реализации приоритетных национальных проектов. По словам председателя Ульяновской Городской Думы Василия Гвоздева, реализация национальных проектов будет тесно связана с городскими целевыми программами, которые приняты депутатами Гордумы, так как в них фактически уже содержится информация о финансовых потребностях сфер образования и здравоохранения.

Все вопросы, которые были озвучены на Координационном совете в Ульяновске но поводу межбюджетного регулирования, вошли и в повестку заседания КМО. Члены Конгресса согласились с тем, что все у ровни власти должны предоставлять населению набор социальных и жилищных услуг за счет бюджетных средств. Но возможно это лишь при наличии необходимых доходных источников. Существующая система формирования местных бюджетов не позволяет создать такие условия. Поэтому КМО предлагает ежегодно на федеральном уровне устанавливать размер минимальной бюджетной обеспеченности на каждого жителя, на эту сумму каждый россиянин гарантированно получит минимальный набор услуг. В зависимости от региональных особенностей могут быть разработаны коэффициент ты, которые помогут корректировать эти цифры. На основе таких расчетов все муниципалитеты должны получить определенный минимум доходов бюджетов. В таком случае будет установлен баланс между расходами и доходами в муниципальных образованиях.