МЕДИКИ «СОВЕТСКОЙ»: РАССЕЛИТЬ В ТЕЧЕНИЕ 3 ЛЕТ

В 2008 году в Ульяновске откроется многофункциональный спортивный комплекс. Кроме трасс для авто- и мотогонок, на его территории будет расположен парк экстремальных развлечений, детско-юношеская спортивная школа, картодром, школа водительского мастерства.

Ежедневно здесь смогут заниматься до 800 ульяновских ребятишек, ежегодно будут проходить не менее 10 российских и международных соревнований по техническим видам спорта. В результате работы комплекса за ближайшие 5 лет в казну города и области планируется поступление более 600 миллионов рублей налоговых отчислений.

Город решил внести свою лепту в строительство комплекса. По обоюдному согласию со всеми ветвями власти, муниципалитет планирует передать гостиницу «Советская» в уставной капитал акционерного общества (мэрия получает блокирующий пакет акций). И при положительном исходе дела в городе начнет работать новый многопрофильный спортивный комплекс, а гостиница приобретет эффективного собственника.

Но в этом процессе есть трудности: еще в 1996 году около 50 семей ульяновских медиков получили в гостинице «Советская» комнаты. Как было тогда обещано

– всего на три года. Однако до сих нор вопрос о расселении людей не решался. И вот, наконец, ситуация, похоже, сдвинулась с мертвой точки. Депутат Ульяновской Городской Думы Вадим Харлов, инициатор строительства многофункционального спортивного комплекса, в минувшую субботу встретился с медиками и обсудил с ними планы по их расселению.

В ходе встречи депутат и жильцы «Советской» наметили программу совместных действий. Предложенный Харловым вариант в этой ситуации более эффективен, потому что учитывает интересы всех сторон. Ведь но закону, до 2009 года муниципальное имущество должно быть приватизировано. И, выставив гостиницу на торги, власти рискуют оставить медиков на улице. «По нашим расчетам, па расселение людей потребуется не менее трех лет. Но важно прийти к единому мнению и начать работать уже сейчас», -считает Вадим Харлон.