Резолюция

участников круглого стола по проблемам семейного насилия

Мы, участники круглого стола по проблемам семейного насилия, обращаемся к общественности города Димитровграда с призывом поддержать движение, направленное против любого вида насилия над человеческой личностью.

Первым шагом на этом пути станет акция «Белая лента», цель которой – направить стремления людей на создание нормальных отношений в семье.

Призываем вас принять активное участие во всех мероприятиях, посвященных международному движению «16 дней без насилия», которые проводятся с 25 ноября по 10 декабря.

Актуальность проблемы очевидна. Факты насилия встречаются в каждой четвертой семье. Причем семейное насилие наблюдается во всех слоях общества, независимо от социального положения и уровня жизни.

В связи с недостаточностью нормативно-правовой базы по профилактике насилия в семье на федеральном уровне предлагаем обратиться к депутатам областного Законодательного Собрания с просьбой инициировать разработку нормативного акта Ульяновской области, способствующего защите прав и интересов женщин и детей, созданию системы профилактики насилия в семье.

Правоохранительным органам вести просветительскую работу среди населения по разъяснению юридической стороны вопросов, связанных с семейными отношениями.

Усилия средств массовой информации, общественных организаций направить на формирование в обществе нетерпимого отношения к проявлениям семейного насилия.

Сотрудникам учреждений культуры, образования, комитета по делам молодежи разработать систему мероприятий, пропагандирующих здоровый образ жизни и семейные ценности, поднимающих престиж семьи.

Активизировать работу Совета отцов и женсовета с неблагополучными семьями, трудными подростками.

Выйти с предложением в Совет директоров разработать комплекс мер противодействия дискриминации женщин в трудовых отношениях и обеспечить предоставление женщинам социальных гарантий.

Администрации города выработать меры по оказанию непосредственной помощи женщинам, жертвам семейных конфликтов. Рассмотреть возможность предоставления им временного убежища на базе гостиницы или общежития, а также проведению юридических и психологических консультаций.

Формирование здоровых отношений между людьми должно стать неотъемлемой составляющей программы «Здоровый город», которая определена основным направлением политики муниципалитета