Что читают ульяновцы?

Открыв двери современного книжного магазина, нашему взору предстает множество книжных полок, ломящиеся от изобилия лите¬ратуры различного жанра и тематики. И даже самый привередливый читатель и ценитель литературного ис¬кусства может выбрать для себя достойную интересную и нужную книгу. Однако так было не всегда.

Давайте вспомним, как выглядели книжные мага¬зины в период 70-80-х го¬дов. Заглянув в такого рода магазинчик мы попадали в мир безвкусного инте¬рьера и в окружение не¬взрачных книжных полок и прилавков. На первый взгляд нам казалось, что книг в магазине много, но, увы, это были лишь иллю¬зии. Пройдясь по такому книжному магазину, поку¬патели нередко уходили разочарованные, так как книжный ассортимент был очень беден. Книж¬ные полки были забиты различной публицисти¬кой, учебниками, лиричес¬кими произведениями, не пользующиеся спросом и популярностью. Также на прилавках можно было увидеть произведения Карла Маркса, Владимира Ленина и всевозможную справочную и тематичес¬кую литературу, например такую как «Построим дом сами». Читатель же того времени мечтал попол¬нить свою домашнюю биб¬лиотеку литературными произведениями Вениа¬мина Каверина, Жюля Верна, Вячеслава Шишко¬ва, Александра Беляева, Виктора Гюго, Александра Дюма, Артура Конан-Дои¬ла и другими. Молодые мамы старались приобре¬тать для своих детей кни¬ги Корнея Чуковского, Аг¬ния Барто, Самуила Мар¬шака, а молодёжь зачиты¬валась произведением Даниеля Дефо «Приклю¬чения Робинзона Крузо», Лазаря Лагина «Старик Хоттабыч». И порой, что¬бы приобрести нужную ли¬тературу, люди выстаива¬лись в огромные очереди, с целью подписаться на то или иное издание, какого-либо автора. Многие пере¬купали книги с рук. Един¬ственным спасением яв¬лялись букинистические отделы, но и там не всё можно было найти. А са¬мое удивительное, что при таком дефиците, цены на книги были намного дос¬тупнее, чем сейчас. Цена одного экземпляра могла колебаться от 1 до 5 руб¬лей. И человек со средним достатком имел возмож¬ность без особого ущерба своему бюджету приобре¬тать необходимые книги. Чего нельзя сказать о ны¬нешнем времени.

При огромном изоби¬лии различной литературы, цены на книги подня¬лись до космических раз¬меров. Например, неболь¬шие книжки в мягком пере¬плёте стоят от 35 до 60 руб¬лей, в твёрдом от 90 до 400 рублей, а подарочные и эксклюзивные издания расцениваются от 1000 рублей и выше. Но книго¬любов от этого меньше не стало, хотя не всякому по карману такие цены!

Из-за этого, по данным социологических иссле¬дований, 52 процента рос¬сиян книг не покупают вов¬се, а 37 процентов их не читают.

Тем не менее, Улья¬новск можно назвать «чи¬тающим городом»! Люди частенько заглядывают в «Книгомир» и другие книж¬ные магазины, откуда вы¬ходят отнюдь не с пусты¬ми руками. Здесь пред¬ставлен очень богатый ас¬сортимент литературы. На многочисленных книж¬ных полках можно найти классику, детективы, ро¬маны, мистику, фантасти¬ку, философские произве¬дения, а также учебники, энциклопедии и специаль¬ные издания.

Так какому же жанру отдают свои предпочтения ульяновцы? Ответ на этот вопрос мы узнали, опро¬сив посетителей книжных магазинов. Из их ответов можно сделать вывод, что разные категории людей интересуются отличными друг от друга жанрами ли¬тературных произведений. Например, прекрасная половина населения горо¬да Ульяновска предпочи¬тает иронические детек¬тивы, написанные извес¬тными писательницами – Татьяной Поляковой, Да¬рьей Донцовой, Юлией Шиловой. Эти книги при¬влекают своих читатель¬ниц захватывающим сюже¬том, комичными ситуаци¬ями и неожиданной раз¬вязкой. Мужчины же боль¬ше обращают внимание на произведения Эдуарда То¬поля, Владимира Кунина, Михаила Веллера, Бориса Акунина. Перечисленные авторы описывают насущ¬ные проблемы и события реальной жизни, а, как правило, об этом чи¬тать всегда интерес но. Классические произведения тоже не застаиваются долго на полках, они раскупаются людьми по¬жилого возраста, учителя¬ми, школьниками, а также являются замечательным подарком на любое торже¬ство. А самые маленькие читатели очень любят яр¬кие книжки- малышки с красивыми иллюстрация¬ми, старых, добрых авто¬ров – К. Чуковского, А. Барто, В. Сутеева.

Ну, а что же читает со¬временная молодёжь?

Из проведённого опро¬са среди студентов, мож¬но сказать, что юноши предпочитают книги изве¬стных фантастов – Дмит¬рия Мансурова, Ника Перумова, Василия Голова¬чева, Фрэнка Херберта, и, конечно же, знаменитых братьев Стругацких. Фан¬тастические герои, нео¬быкновенные события и наличие волшебства – вот что нравится молодым людям. А романтичным и впечатлительным девуш¬кам больше по вкусу рома¬ны о любви, но встречаются и такие, которые не прочь почитать и детекти¬вы. Но ни одна из них ни¬когда не откажется поли¬стать гороскоп или объём¬ные книги о прическах, маникюре или гаданиях.

Также существует ряд книг пользующихся боль¬шой популярностью среди всего населения. Конечно же, на первое место мож¬но поставить философс¬кое произведение Пауло Коэльо «Алхимик». По мнению многих читателей, оно помогает людям по¬нять смысл жизни или най¬ти выход из какой-либо сложной ситуации. Не ме¬нее популярна книга Харики Мураками «После-мрак», которая впервые издана на русском языке. Это произведение не ос¬тавляет равнодушным ни одного читателя. А наибо¬лее читаемой тематичес¬кой литературой являют¬ся всевозможные вариан¬ты методики «Фэн – Шуи», согласно которой можно обрести счастье, здоро¬вья и несметные богат¬ства.

Многие люди часто за¬даются вопросом: «А есть ли мода на книги?».

По этому поводу суще¬ствует двоякое мнение. Можно сказать, что мода на книги есть, так как мож¬но выделить самую попу¬лярную литературу и мно¬гие люди стремятся при¬обрести то или иное произ¬ведение. Есть и такие про¬изведения, которые никог¬да не выходят из моды, это, конечно же, классика. Но в силу того, что у людей раз¬ные вкусы и каждый читает то, что ему нравится, мож¬но сказать, что мода на книги не играет особого значения в жизни людей. И если вы увлекаетесь иро¬ническими детективами, любовными или философ¬скими романами, фанта¬стикой или поэзией, то несмотря ни на какие мод¬ные тенденции, приобре¬тайте и читайте любимый вами жанр, и этим вы под¬черкнёте собственную ин¬дивидуальность.