Казань взяли красивой игрой и полчищами болельщиков

Хоккейная «Волга» одержала первую победу в чемпионате России. В Казани при поддержке пятисот ульяновских болельщиков повержена местная «Ракета» – 5:2.

Конкретно РАКЕТА – ВОЛГА – 2:5 (0:3) Голы: Мастрюков, 5 – с 12-метрового; Мастрюков, 14; Голитаров, 17; Котков, 53 (0:4); Филимонов, 61; Ларионов, 67 (2:4); Осипов, 74 (2:5). Нереализованные 12-метровые: Ларионов, 40 (вратарь) и Труфанов, 64 (мимо) – оба «Ракета» Штраф: 20-95. Вратари: Щепалин – Юмин. Казань. 26 ноября. Стадион «Ракета». 1000 зрителей. Минус 3 градуса. «Все на Казань!» Под таким девизом прошли очередные хоккейные выходные у ульяновских болельщиков. Более пятисот из них отправились в столицу Татарстана, чтобы поддержать родную «Волгу». Первый ульяновский микроавтобус подъехал к стадиону «Ракета» за полтора часа до стартового свистка. Местные милиционеры скептически улыбнулись: мол, эти полтора десятка человек погоды на трибунах не сделают. Но уже через пару минут подъехала вторая «Газель». Чуть позже – третья… Через полчаса автомобильную колонну из 15 маршруток замыкал переполненный автобус, из окон которого торчали огромные желто-черные флаги и доносились песни и речевки уже чуть-чуть подогретых ульяновцев. Вот тут казанские милиционеры схватились за голову. Ведь местных болельщиков оказалось в десятки раз меньше! Гостей взяли в плотное кольцо у ворот стадиона и послали за… бухгалтером. – Какие билеты?! Мы же гости! Пустите нас на стадион бесплатно! Где знаменитое казанское гостеприимство? – возмущалась ульяновская армада. Однако хозяева были неумолимы и содрали с каждого по 40 целковых за билет. – Эта мера вынужденная, – оправдывался директор стадиона. – Команда терпит финансовое бедствие. Игроки и тренеры уже три месяца не получают зарплату. В межсезонье мы потеряли 12 хоккеистов основного состава. А ведь это целая команда! Поддержки из горспорткомитета, на балансе которого находится «Ракета», нет. Поэтому мы цепляемся за каждую возможность подзаработать копейку. Она у нас сейчас не лишняя. Впрочем, наши болельщики не остались внакладе. 40 рублей не жалко, когда команда играет вдохновенно и громит соперника на его же поле. По сути, результат матча наши сделали к 17-й минуте, когда дважды Мастрюков и один раз Голитаров отправили мяч в казанские ворота экс-голкипера «Волги» Владимира Щепалина. Второй тайм прошел в равной борьбе – «Волга» спокойно удержала преимущество. Финальный свисток утонул в радостных воплях ульяновских болельщиков. Некоторые из них, несмотря на легкий казанский морозец, разделись по пояс. Местные любители хоккея с мячом расходились по домам с грустью и завистью в глазах…