Убийство на святом месте

Впервые в Ульяновске в мечети убит человек 19 ноября в ульяновской мечети из-за каких-то 5500 рублей убит человек: прокуратура Заволжского района проводит расследование обстоятельств разбойного нападения, в ходе которого убит сторож мечети на улице Тихой.

Нашли его прихожане, как обычно пришедшие на вечерний намаз. Люди были крайне удивлены двумя обстоятельствами. Во-первых, ворота, которые прежде были открыты всем и всегда, в этот раз оказались закрыты, а, во-вторых, в мечети горел свет. Такого никогда раньше не было, поэтому прихожане заподозрили неладное. Двое из них зашли внутрь со двора (как потом оказалось, этим же входом воспользовались и злоумышленники). Когда они вошли в холл, на полу увидели убитого мужчину. Им, по словам заместителя прокурора Заволжского района Дмитрия ШЕРСТНЕВА, оказался 48-летний житель Заволжья, постоянный прихожанин мечети, Ильдус Абдурахманов. Причиной смерти послужили 10 ножевых ранений. Труп находился между первой и второй дверью, в помещении, где продаются культовые предметы. Там же стоял и молельный ящик, куда прихожане кладут свои пожертвования. Труп нашли лежащим как раз неподалеку от этого ящика, откуда пропали все деньги: примерно 5,5 тысяч рублей.

Казалось бы, мечеть – место публичное, но по субботам между 17 и 18 часами (после дневного намаза и перед вечерним) там не бывает никого, даже сторожа. Но имам, боясь оставлять святое место без присмотра, просил Ильдуса Абдурахманова, приходить на это время в мечеть.

– Прокуратурой Заволжского района возбуждено уголовное дело по статье 105, умышленное убийство, – комментирует Дмитрий Александрович. – Отрабатывается сразу более десяти версий происшедшего, но наиболее вероятная из них – нападение с целью завладения денежными средствами.

Очевидно, преступники зашли в мечеть в надежде, что там никого не будет. Ильдуса убили, так как он стал свидетелем ограбления и, наверное, попытался помешать им. Кроме того, по разбросанным повсюду вещам можно было сделать вывод, что грабители искали ценности. Следствие предполагает, что преступление совершил либо кто-то из прихожан, либо их родственники или знакомые.

Издревле так повелось: когда больше нет надежды на спасение от армии врагов, жители разоренных, разграбленных городов закрывались в храмах. Они оставались безопасной и неприкосновенной территорией во все времена. Потому что убийство человека в божьем храме – святотатство и тягчайший грех для любой религии: будь то христианство или ислам. Верующие считают, что у виновников этого происшествия не осталось ничего святого.