Буги-Вуги хорошо, а калинка – лучше!

На прошедшей в минувшие выходные выставке кошек лучшей была признана “сибирячка” из Ульяновска по имени Калинка Дивная.

Картинки с выставки

На два дня хозяевами Мемориального центра стали кошки – там проходила традиционная кошачья выставка, организованная КЛК “Симба”. Многочисленные посетители могли полюбоваться на самые разнообразные породы – от ушастых “инопланетян” сфинксов до добродушных здоровяков мейн-кунов. Впервые судейство на выставке проходило по перенятой у американцев системе открытого ринга.

– Раньше кошек на экспертизу от клеток до судей носили стюарты, а сами судьи сидели где-нибудь в укромном уголке, куда никого не пускали, – рассказала нам судья Галина МОРОЗОВА, приехавшая в Ульяновск из Москвы. – Теперь же столы для экспертизы находятся в самом центре зала. Животных приносят нам хозяева, которые во время оценки могут пообщаться с экспертом, получить ответы на интересующие их вопросы.

– Не волнуйся, Викси, – уговаривает розовую голую кошечку ее хозяйка, Галина ПЕТРЯШИНА. Капризы ее любимицы вполне объяснимы: меньше месяца назад у Викси родилось семеро котят – первый помет донских сфинксов в нашем городе. Так что нервничать кормящей маме по штату положено.

– Девчонки, открывайте скорее клетку, не удержу ведь! – от стола экспертизы бежит приехавшая к нам из Пензы Надежда МИХАЙЛОВА. В руках у нее – громадный мейн-кун Дикси. Опасения хозяйки вполне реальны, ведь в свои одиннадцать месяцев Дикси весит десять килограммов. И это – далеко не предел: мейн-куны занесены в книгу рекордов Гиннеса как самые крупные домашние кошки на планете. Вес взрослого самца может достигать двадцати килограммов.

Наша Дивная Калинка

Самая волнительная для участников выставки и их хозяев процедура – это, конечно, бест-ин-шоу, или выбор лучшего животного выставки. В течение двух дней судьи отмечали кошек с выдающимся экстерьером специальными жетонами, а в финале из этих “лучших из лучших” выбирают самого-самого. На этот раз на ринге – ориентальная кошечка Буги-Вуги, гость из Тольятти, великолепный экзот Валерий Елисей Ксавер, канадский сфинкс Аристо Каллеопа. Судьи долго совещаются, и вот…

– Калинка Дивная! – объявляет Галина МОРОЗОВА.

Хозяин четырехлетней сибирской кошечки Калинки, ульяновец Александр ПРИМАКОВ едва не падает в обморок:

– Я же просто оценку получить пришел!

Оказалось, что победительницу беста решили просто повязать. Для этого породистая кошка должна получить оценку экстерьера. Александру посоветовали дождаться выставки. И вот итог: три высших оценки, что автоматически делает пушистую дебютантку чемпионом и дает звание лучшей кошки выставки.

– Я приезжаю в Ульяновск уже не первый раз, и с каждым годом качество племенных животных заметно улучшается, – сказала нам на прощание Галина МОРОЗОВА. – Даже не могу выделить породу, в которой дела обстояли бы лучше всех, великолепные животные у вас есть в каждой группе. Отрадно, что на сей раз победила кошка исконно русской, сибирской породы. Некоторые смотрят на сибиряков чуть ли не как на подзаборных мурлык. А ведь это наше национальное достояние – так же, как сфинксы для Канады или британские кошки для Англии.