Обвиняемый – кандидат в мастера спорта

31 июля, утром, в лесном массиве, напротив дома №27 на улице Братской, обнаружили труп мужчины с признаками насильственной смерти. У погибшего была разбита голова. Установить личность мужчины сразу не удалось. И тогда в нашей газете была опубликована ориентировка с приметами мужчины: на вид 40-45 лет, среднего телосложения, рост 170 см, волосы короткие, был одет в спортивный синий костюм из ткани болонья, серые носки (обувь отсутствует), белую с черными полосками футболку. Граждан, располагающих информацией об этом человеке, просили позвонить в прокуратуру или в ГУВД. Позже стали известны данные о погибшем: Евгений Александрович Л., 1966 года рождения, инвалид-чернобылец.

В прокуратуре города было возбуждено уголовное дело и начато расследование. Однако по горячим следам раскрыть это преступление не удавалось. Но сыщики и следователи продолжали работу. И в конце ноября вышли-таки на след гражданина, причастного к смерти чернобыльца. К этому времени 24-летний кандидат в мастера спорта по боксу Алексей А. уже находился под стражей за разбойное нападение, которое совершил 10 сентября на улице Куйбышева. Жертвой преступления стал знакомый А. После встречи с приятелем потерпевший остался без денег, но со сломанными ребрами.

Старший следователь прокуратуры Димитровграда Сергей Рябцев, рассказывая об июльском преступлении, сообщил, что молодой парень и взрослый мужчина случайно оказались в одной компании, распивая спиртные напитки. Как водится, произошла ссора. И бывший спортсмен избил инвалида, похитив у него паспорт, деньги и ключи (следствием установлено, что 30 июля потерпевший снял со счета полторы тысячи рублей).

Алексей А. не признает своей вины. Однако не отрицает, что, завладев ключами Л., ходил к нему домой – якобы для того, чтобы вернуть паспорт. Молодой человек даже устроил в жилище пожар. Это произошло случайно: А. решил разогреть еду и уснул. По мнению С.Рябцева, этот факт характеризует его как циничного человека. Ну, кто еще мог прийти поесть к человеку, которого забил до смерти?!

В заключение лишь заметим, что Алексей А. предстанет перед судом за два преступления: разбой и умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего. За последнее преступление ему грозит наказание в виде лишения свободы сроком от пяти до пятнадцати лет.