За два месяца в городе выявлено пять 100-рублевых фальшивок

По данным МВД России, за последние пять лет число преступлений, связанных с изготовлением фальшивых денег, выросло в стране в два раза. Кроме того, отмечается повышенный уровень качества изготовляемых подделок. Только в прошлом году из незаконного оборота было изъято 18 миллионов поддельных рублей и до пяти миллионов фальшивых долларов.

Из общего числа зарегистрированных преступлений, связанных с подделкой дензнаков, свыше 65 процентов уголовных дел возбуждены по фактам изготовления и сбыта российских рублей, в основном номиналом 100, 500 и 1000 рублей. Среди иностранной валюты фальшивомонетчики по-прежнему отдают предпочтение долларам США.

Однако в последнее время, утверждают специалисты, на территории России, в том числе и Приволжского федерального округа, произошел массовый сброс поддельных банковских купюр достоинством 1000 рублей. В отделении по борьбе с экономическими преступлениями ГУВД говорят, что отличить подделки от настоящих банкнот очень трудно, сделать это по силам лишь экспертам.

К примеру, только за два месяца этого года (октябрь-ноябрь) в нашем городе выявлено пять поддельных 1000-рублевок. Как правило, это происходило при поступлении денежных средств в банк, к примеру, при оплате кредита, при приеме выручки и т.д.

Эксперты отмечают, что качество фальшивок постоянно улучшается, но, тем не менее, есть некоторые особенности, которые позволят обывателю отличить подделку от настоящей купюры. Основные признаки, отличающие фальшивку от подлинной банкноты следующие.

Эмблема Банка России, выполненная в левом верхнем углу банкноты оптически переменной краской, при наклоне банкноты меняет свой цвет с малинового на зеленый (на подлинных – с красно-коричневого на желто-зеленый). Цифра “1000” в левом нижнем углу и герб города Ярославля на подлинных банкнотах выполнены серебристо металлизированной краской, обладающей блеском, на подделках же краска не блестит и выглядит серой. На подлинной банкноте на ленте, расположенной над словом “тысяча”, при наклоне к свету под острым углом становится видимым скрытое изображение в виде букв “РР”, на подделке этот эффект отсутствует. В ультрафиолетовых лучах левый серийный номер светится красным цветом, на подлинных денежных знаках серийный номер не светится.

УВД Димитровграда призывает горожан быть внимательными при совершении денежных операций. Крупные сделки стоит проводить только через банковские системы. Не разменивайте деньги неизвестным лица на улице. При получении сдачи внимательно осмотрите полученные деньги. Помните, что спустя какое-то время вы вряд ли вспомните, где их получили, и возместить причиненный убыток в том случае, если вам вручили фальшивку, будет практически невозможно. Не пытайтесь сбыть фальшивку, пользуясь чьей-то невнимательностью – за сбыт поддельных денег предусмотрена уголовная ответственность. Если вы располагаете информацией, о лицах умышленно сбывающих фальшивые деньги, незамедлительно обращайтесь в милицию. Конфиденциальность и вознаграждение гарантируются (телефон доверия 2-74-37).

Напоминаем, что изготовление в целях сбыта или сбыт поддельных банковских денежных билетов Центрального банка России наказывается лишением свободы на срок от пяти до пятнадцати лет (ст. 186 Уголовного кодекса Российской Федерации).