Вернут ли пенсионерам налоговые льготы?

“В текущем году нам, пенсионерам, отменяли ранее действующие льготы по налогам на имущество и землю. А что нас ждет в следующем, 2006, году, когда эти налоги перейдут в ведение местной власти?”

А.С.Макарова”

Ответить на этот вопрос мы попросили заместителя руководителя Димитровградской инспекции Федеральной налоговой службы Е.М.Балакову. Вот что она сказала:

– В 2005 году Законодательное Собрание Ульяновской области действительно отменяло ряд налоговых льгот, ранее предусмотренных для пенсионеров и малоимущих, но решение Совета депутатов восстановило прежнюю практику. В 2006 году димитровградские пенсионеры полностью освобождаются от уплаты налога на имущество. Для того чтобы подтвердить свое право, они должны написать соответствующие заявления в произвольной форме и, приложив к ним копии своих пенсионных удостоверений, отправить эти документы почтой на имя руководителя инспекции П.А.Сорокина.

Предусмотрена льгота и по оплате земельного налога, 50 процентов от которого будут платить пенсионеры, многодетные семьи и матери-одиночки. А поскольку в нашей базе есть данные об этих категориях населения только на 2004 год, то тем, кто в 2005 году приобрел право на эту льготу, тоже нужно известить об этом инспекцию. В письмо необходимо вложить копию документа, дающего основание на предоставление этой льготы.