Депутатство – не кормушка

народные избранники из гордумы не хотят расставаться с зарплатами и привилегиями

… мать вашу! – хочется воскликнуть, прочитав областной закон о муниципальной службе, принятый недавно в соответствии с Федеральным Законом №131.

А пробивает едва ли не на матерок то, что в областном законе четко расписаны оклады и премии для огромной армии больших и маленьких чиновников и депутатов всех уровней муниципальной власти. И из этой росписи следует, что депутату городской Думы полагается оклад в 3200 рублей и ежемесячное поощрение к нему в виде еще девяти окладов! То есть ни много, ни мало, а 32 тысячи «рябчиков». Правда, в законе есть сноска, указывающая, что депутатствовать за зарплату могут лишь 10 процентов членов выборного органа муниципальной власти или, применительно к городской Думе, максимум четыре человека. Попробуйте не выругаться площадным матом после того, как мы скажем, что сегодня в Гордуме на постоянной основе работают 29 депутатов из 34-х! Умножьте-ка это количество на 32, и вы поймете, в какую сумму всем нам обходится содержание «защитников народных» типа… впрочем, все они на одну колодку! Сумма немалая – 928 тысяч рублей в месяц! И это не считая их штатных помощников и аппарата Думы, которые, в кучу, съедают, наверное, не меньше.

Говорят, когда закон о муниципальной службе готовился, городские депутаты пытались найти лобби, способное его заблокировать – кому же хочется такой халявы лишаться!? Но… Закон принят, и радетелям народным придется теперь сильно поумерить свои аппетиты – депутатство, оно, знаете ли, не кормушка…