Еще раз о законе №131

В мэрии прошло очередное заседание штаба по подготовке к вводу в действие Федерального Закона «Об общих принципах организации местного самоуправления»

С 1 января 2006 года в Ульяновской области (в числе 10 субъектов РФ) данный закон вступает в силу в полном объеме. В связи с этим муниципальному образованию «город Ульяновск» предстоит очень многое изменить уже до конца года как в регистрации имущественных вопросов, так и в структуре муниципалитета.

В заседании приняли участие заместители мэра, главы районов города, представители областной администрации и руководители структурных подразделений администрации города.

Исполняющий обязанности заместителя главы города Сергей Савельев заверил, что в своей части наши муниципальные образования готовы к реализации своих полномочий в свете 131-го Федерального Закона, хотя есть и общеизвестные проблемы, такие, как большой износ основных фондов предприятий, несоответствие тарифов. Переход на обслуживание ряда коммунальных объектов пригородной зоны, которые находятся в крайне неудовлетворительном состоянии, и на приведение их в порядок потребуется порядка 137 миллионов рублей. В части обеспечения топливом предстоит подсчитать, сколько ветеранов, которых муниципалитет будет обязан обеспечить топливом, проживают в пригородной зоне в домах с печным отоплением; решить вопрос об оформлении внутренних газовых сетей и их обслуживании. Жизненная необходимость диктует и возврат к такому непопулярному вопросу, как тарифы на услуги.

Вопрос обеспечения малоимущих граждан законодательно почти полностью урегулирован. В ближайшее время Городской Думой будут утверждены нормативы по признанию граждан малоимущими, жилье им будет предоставляться в порядке очереди по договорам социального найма. Все, кто встал на очередь до 1 марта 2005 года, а таких в Ульяновске в настоящее время 12800 человек, будут обеспечиваться жильем по месту принятия на очередь.

В плане строительства в городе отмечается рост показателей. Это напрямую связано с. тем, что в Ульяновске принимаются все меры к созданию условий для тех, кто хочет строить. Упрощена процедура оформления документов на земельные участки, в текущем году выделено 88 участков под строительство многоквартирных жилых домов. С 1 января 2006 года участки будут выделяться через аукцион.

Транспортные услуги населению в 2006 году будут по-прежнему предоставляться транспортными предприятиями и организациями, включающими в себя УМУП «Ульяновскэлек-тротранс», частных перевозчиков, а в пригородной зоне – ПАТП-1 и ПАТП-3. Штаб дал поручение отделу транспорта начать разъяснительную работу о том, как с нового года будут перевозиться льготные категории граждан, а также ускорить оформление паспортов маршрутов.

На заседание штаба был вынесен вопрос о содержании памятников и архитектурных сооружений. Работа по этому вопросу предстоит серьезная и объемная. Необходимо подойти детально к тому, что будет находиться на балансе и попечении муниципалитета, какое финансирование на это потребуется.

Граждане города Ульяновска со своими пожеланиями и предложениями по реализации данного закона могут обращаться в мэрию города по телефону 41-28-78 либо присылать их на электронный адрес: E-mail: meria@mv.ru.