Анатолий Ревенков: «есть возможность зарабатывать прибыль»

Декабрь. Время подводить итоги и строить планы на будущий год. С сегодняшнего номера мы начинаем публикацию интервью с руководителями первого звена администрации города – с заместителями мэра всех подразделений и комплексов.

Слово – Анатолию Николаевичу Ревенкову, заместителю главы города по имущественно-земельному комплексу

Город в цифрах

На сегодняшний день в реестре муниципальной собственности Ульяновска числится более 27 тысяч объектов. Из них 5457 – в муниципальной казне и 24406 – в управлении. Вся эта инфраструктура муниципального образования «город Ульяновск» оценивается в 23588 миллионов рублей.

Жилой фонд – 6669 объектов, нежилой – 2628, движимое имущество – 14473, инженерных коммуникации – более 4000.

В городе 36 учреждений здравоохранения, 122 учреждения образования, 117 дошкольных, 17 спортивных, 26 прочих.

За плечами муниципалитета – большая армия служащих, более 13,5 тысячи человек. Самая высокая средняя заработная плата у работников ЖКХ, более 6000 рублей. Самая низкая

у работников культуры: 1900 рублей. В строительстве – 5,5 тысячи рублей, в бытовом обслуживании -3200 рублей, в посреднических услугах – 4000 рублей, в гостиничном хозяйстве -5000 рублей.

Площадь муниципального образования «город Ульяновск» на начало 2005 года

– 31 тысяча гектар. Из них 10000 га – водная гладь. В этом году город Ульяновск получил еще 32 тысячи га пригородной зоны, в основном, это земли Ульяновского района и частично – Чердаклинского. То есть сейчас в городской черте – 62 тысячи гектаров земли.

О пригородной зоне в составе Ульяновска

Территория города увеличилась в два раза. А муниципальный аппарат, между прочим, был сокращен на 30 процентов, значит, нагрузка на каждого служащего, на муниципалитет – на комитеты и управления ЖКХ, экономики, строительного блока и другие

возросла в разы. Вновь принимаемые здания, сооружения, дома надо привести в соответствие, оформить, принять на обслуживание. Для того чтобы только правильно определить границы земель, нужно 3400 тысяч. А чтобы принять весь имущественный комплекс пригородной зоны и начать его капитально ремонтировать, нужен 451 миллион рублей. Мы уже не говорим об этом, просим дать хотя бы на текущее содержание объектов, но и этих денег (240 миллионов) ни из федеральной, ни из областной казны не получаем.

Есть положительная динамика

На сегодня в реестре действуют 132 муниципальных предприятия. В прошлом году было 199. К сожалению, в наследство достались МУПы, которые просто значились на бумаге. Пришлось провести кропотливую работу, чтобы эти предприятия ликвидировать. Да, имеется тенденция к сокращению муниципальных предприятии. А для этого существуют различные причины, в их числе – неумелое управление, которое приводит к банкротству. Речь идет, например, о таких предприятиях, как МУП «Глория», МУП «Спецремстрой» и другие. Поэтому основная наша задача – сократить количество неблагополучных муниципальных предприятий, которые работают с убытками, поощрять и выводить на новый уровень экономики прибыльные предприятия. Среди таких можно назвать «Водоканал», «Асфальтобетонный завод», МУП ЖКХ «Заволжское», «УльГЭС» и другие. Если говорить о финансовой стороне вопроса, то нами были предприняты все меры по сокращению убытков. Сумма убытков муниципальных предприятий на отчетный период прошлого года 636 миллионов рублей, в этом году – 88 миллионов рублей.

Сумма чистой прибыли на прошлый год – 13 миллионов рублей. В 2005-м – 148 миллионов рублей.

У нас есть резервы для того, чтобы год завершить с нормальной экономической и управленческой составляющей, которая указывала бы на положительную динамику работы муниципалитета.

План приватизации и доходы от аренды

План приватизации на сегодня выполнен, реализовано 22 объекта, зарегистрировано четыре акционерных общества и получено в бюджет 57 миллионов рублей, что составило 193 процента к уровню прошлого года. А это, между прочим, и формирует доходную часть городского бюджета.

Неплохо наш комплекс сработал по статье доходов городского бюджета от сдачи в аренду муниципального имущества. При плане на этот день 160 миллионов рублей мы уже получили 190. Процент выполнения к уровню прошлого года

120. Планировали приватизировать муниципального имущества на 17744 тысячи рублей, приватизировали и продали на 57774 тысячи рублей.

Планировали получить 183084 тысячи рублей в городскую казну, получили 252980 тысяч рублей. Это хороший показатель, хорошая серьезная работа!

Управление земельными ресурсами и землеустройством тоже имеет свои показатели. При плане 32660 тысяч на сегодня уже получено 68140 тысяч рублей. Из них за аренду – 59 тысяч рублей, от наложенных штрафов – 416 тысяч и от продажи земельных участков -3626 тысяч рублей. Муниципалитет но этой статье внес в бюджет области 57600 тысяч рублей.

Увеличение поступлений в бюджеты всех уровней по земельным статьям объяснимо. Во-первых, с 1 января 2005 года повысили арендные ставки, кроме того, закончился срок льгот у производственных предприятий. И в этом году промышленные предприятия за землю под ними рассчитывались с применением коэффициента 2,3.

Не останавливаться на достигнутом

Перед помощниками и специалистами в области управления имуществом поставлена задача: не останавливаться на достигнутом и завершить год с как можно более высокими показателями. Через месяц вступает в силу ФЗ №131. Нужно правильно влиться в выполнение этого закона, о чем постоянно напоминает мэр Сергей Николаевич Ермаков. От этого зависит благосостояние граждан, культура города отношение к муниципальной власти.

Как говорил один из великих государственных деятелей мира Уинстон Черчилль, «сегодня нужно делать то, что другие будут делать завтра». Если мы под этим лозунгом будем жить, двигаться вперед, то у муниципалитета появится реальный шанс вжиться в рыночную экономику и зарабатывать прибыль.

Записала Елена Гаврилова

Платим за аренду!

Вчера в комитете по управлению земельными ресурсами администрации города состоялось очередное заседание комиссии по погашению задолженности по арендной плате за землю.

На этот раз проявили добросовестность и заплатили за свои земельные участки 000 «Символ», ООО «Самара», ООО «Китеж», ЗАО «Автоснабсервис» и предприниматель Парунов О.А. А вот таким организациям, как ООО «Симбирская корона», ООО «Профиль ОС», ООО «Профиль К», ЗАО «Продсервис» и ООО «Химмонтажзащита» будут направлены претензии с требованием погасить задолженность. С предпринимателя Хисамутдинова A.M. долг, возможно, будет взыскан в судебном порядке. А фирме 000 «Мак Трейд» предложили рассчитаться за аренду земли в течение двух недель.