Александр Букин: Ленинский – сердце города

Наша справка: территория района – 30 квадратных километров в городе, 130 – в пригороде, проживает на ней 112500 жителей, четыре вуза, 19 средних школ. На территории района расположены такие крупные промышленные предприятия, как «Утес», «Контактор», «Искра», «Элегант» и многие другие, медицинские комплексы, учреждения культуры, спортивные сооружения.

– Александр Васильевич, все вышеперечисленное богатство – в вашем ведении. Практически все лучшее, что на сегодня есть в городе, сосредоточено в нашем «междуречье». Но большое хозяйство – большие проблемы?

Еще какие большие! Но даже не количество проблем и вопросов составляет основную заботу администрации. На территории района есть собственность федеральная, областная, муниципальная, частная.

У нас сейчас две задачи, озвученные в прессе: тепло и порядок в городе. Все силы брошены на их решение. И если коммунальщики, не зная ни сна, ни покоя, проверяют, чинят, устраняют, короче, готовят город к зиме, а администрация крутится, как может, в решении финансовых проблем, то это означает, что ситуация под контролем и спрос с конкретных исполнителей будет не шуточным. Мэр города со свойственной ему настойчивостью добивается, чтоб город наш был не просто чистым, чтоб красивым был и уютным. Посмотрите, как горожане восприняли эту идею. С одобрением и, не побоюсь сказать, с энтузиазмом! Город на субботники вышел, хлам и мусор, накопленные годами, из города вывезли.

– Мало того, город, похоже,

осознал пользу проделанного. Случайно услышала разговор двух молодых людей на улице Юности. Это окраина города, задворки. Так вот, эти двое были озабочены тем, куда окурки выбросить. На убранный тротуар неудобно, только вычистили, не искать же дворника, чтоб замел куда-нибудь.

– Осознание – процесс длительный. Отрицательных при меров можно привести множество. На одной из улиц сразу после субботника подъехали два груженых мусором самосвала и свалили все содержимое прямо на газоны. Номера этих машин известны.

Я просил сотрудников ГАИ, хозяев найдут, спрос с них будет жестким.

– Был, кстати, звонок в редакцию. Читательница наша на Центральном рынке проходила мимо здания, где офис одной из партий. Сказала буквально следующее: «Здание офиса ободранное, обшарпанное, грязь кругом. Неужели трудно свое собственное в порядок привести? А то критиковать всех горазды, а за собой убрать не могут».

– И таких мест можно назвать немало. Но ничего, будем воспитывать, уговаривать, наказывать, наконец, но поставленную мэром задачу выполним. Тем более, специфика нашего района особая. Посудите сами, городской Праздник цветов про-

водится где? В Ленинском районе. День города, День молодежи и так далее… Принимаем гостей, празднуем, убираем. Наш район – лицо города. Мы обязаны соответствовать этому статусу.

– Мы с вами увлеклись темой благоустройства, а ведь и других хлопот с избытком?

Конечно! У нас ведь пенсионеров больше, чем в других районах. О стариках надо заботиться не только в День пожилого человека. И лечить надо, и опекать, и одиноким помогать. В селе Карлинское провели встречу с ветеранами. 25 человек пришли со своими вопросами и бедами. Районный комитет соцзащиты работает над полученной информацией.

У нас 112 пенсионеров старше 80 лет. За ними – постоянный контроль, не говоря уже о тех, кому перевалило за сотню. Провели акцию «Чистая квартира» с привлечением молодежи, убрались у стариков, а те, в свою очередь, получили удовольствие от общения с молодыми. Это работа повседневная, дело живое и очень нелегкое.

Вообще, работу главы администрации любого уровня можно сравнить с обязанностями главы большого семейства. Стариков надо уважить и обиходить, за детьми проследить. Вот только на днях провел совещание но подготовке школ к новому учебному году. Меня спрашивают: не поздно ли? Так ведь к 2006-2007 начали готовиться.

Зима впереди. Помните, в прошлом году какие снегопады были? А техники-то мало. Дороги разбиты – чинить надо…

– Ну, уж если вы должность свою сравнили с главой семейства, то позвольте вам одну побасенку рассказать. Знаете, почему у женщин морщинки на лбу вертикальные между бровями, а у мужчин – горизонтальные? А потому что глава семейства приходит домой, жена брови хмурит: «Где деньги?» А он бровки кверху: «Какие деньги?» Где деньги-то, Александр Васильевич?

– Скажу прямо – налогами и заложенными в бюджет района суммами мы и половины намеченного не осилим. Приходится работать с руководителями всех рангов и уровней, с предприятиями. Но вечно с протянутой рукой ходить неприлично и стыдно. Сейчас работаем над программами развития малого и среднего бизнеса, социального партнерства, молодежной программой. Есть команда единомышленников здесь, в районной администрации, все мы команда главы города. Задачи и цели – общие, и отступать не будем. Хочу вспомнить слова забытого поэта: «Я знаю, город будет, я знаю, саду цвесть!» Сообща мы эти строки в жизнь воплотим.

С главой администрации Ленинского района беседовала наш корреспондент Галина Антончик.