ВРАЧ ШИРОКОГО ПРОФИЛЯ. ПОЧЕМУ БЫ И НЕТ?

В городской поликлинике №5 вот уже несколько месяцев функционирует отделение, в котором работают врачи общей практики.

Как рассказала заместитель главврача поликлиники Ta мара Шаульская, появление такого отделения вызвано не только самой здравой идеей, но и склонностью руководства медучреждения внедрять перспективные и новаторские Начинания в системе отечественной медицины. Поликлиника №5, к примеру, в числе первых стала практиковать работу отделения неотложной помощи и дневных стационаров. Впервые о врачах общей практики всерьез заговорили в России в 1992 году, когда разрешили создавать такие службы. Уже в то время главврач Сергей Семенов заинтересовался возможностью открыть подобное отделение. В поликлинике №5 предпринимались попытки переучить я участковых терапевтов во врачей общей практики. Впрочем, тогда у поликлиники не хватило денег на обучение, а у нашего университета еще не было лицензии на подготовку таких специалистов. И только в начале осени этого года после тщательного изучения

документов и опыта других регионов открыть отделение удалось. В поликлинику пришли работать четверо из первых выпускников ординатуры врачей общей практики УлГУ. У каждого такого специалиста – два помощника: семейная медсестра и фельдшер с повышенным уровнем образования. Это молодые люди, только начинающие работать. И пациентам их отношение к делу нравится, поступают многочисленные положительные отзывы.

Чем же отличаются врачи общей практики от обычных терапевтов? Оказывается, они имеют право применять более широкий перечень медицинских услуг, что очень удобно для пациентов. В одном кабинете больным могут снять кардиограмму, измерить внутриглазное давление, подобрать очки, получить лечение у невропатолога. Получается колоссальная экономия времени. Кроме того, предоставление медицинских услуг может производиться и на дому. Каждый из четырех специалистов обслуживает участок, в который входят полторы тысячи человек. На следующий год в поликлинике планируется открыть еще четыре участка, тем более, что участковая служба в городе из-за тяжелых условий работы в среднем укомплектована лишь наполовину.

Еще одна отличительная черта врачей общей практики от участковых терапевтов: медицинский работник знает о пациенте намного больше. В том числе – о его наследственности, образе жизни, вредных привычках, скрытых болезнях. Пока на обслуживании врачей общей практики находятся лишь взрослые, но в будущем, возможно, они будут лечить и детей.

Со временем именно такой способ взаимодействия поликлиник и населения станет приоритетным. Предполагается, что врачи общей практики будут проводить активную профилактическую работу, просвещать пациентов но разным вопросам. Планируется, что система оплаты труда таких специалистов будет предусматривать премиальные надбавки в зависимости от различных показателей на участке, таких, как смертность, инвалидность, заболеваемость. Кстати, развитие системы врачей общей практики будет развиваться еще и потому, что зарплата у них не такая маленькая, как у остальных медработников. Вообще, такой способ обслуживания населения внедрен вот уже несколько лет, хотя и не без труда, по всей стране, и только в этом году настала очередь Ульяновска. Чувашия, к примеру, пошла еще дальше: там кабинеты врачей общей практики расположены в жилых домах, и поэтому помощь населению медики могут оказывать в любое время дня и ночи на дому. Возможно, когда-нибудь подобный «сервис» будет и у нас.