В УЛЬЯНОВСКЕ БАСТУЮТ ДВОРНИКИ

Им нечего есть. Зарплату в частном коммунальном предприятии, бывшем ЖЭУ № 16 города Ульяновска, задерживают на 2 месяца. Но, это не самое страшное, говорят люди. После передачи

муниципального хозяйства в частные руки денежные довольства дворников, сантехников и маляров урезали в два раза.

Валентина Ермолаева, дворник: «У нас дети. Нам в школу надо сдавать на ремонт по 300 рублей. На ёлки надо сдавать, за квартиру. И, поесть надо, детей покормить. Нам нечем».

Римма Хасанова, дворник: «Сварим картошки и капустки и кушаем, чтобы совсем не упасть. Даже на хлеб денег нет!»

Придя с утра на место, коммунальщики отказались приступать к работе. Люди выдвинули своему руководству требования: немедленно погасить задолженность и поднять зарплату хотя – бы до прежнего уровня. Но начальство частного ЖЭКа безнадёжно застряло в дорожной пробке. Руководители появились на месте только через 3 часа и не с пустыми руками. Они привезли с собой квитанции по зарплате.

– Как мне жить на эти 2 тысячи. Братан! Ты чего делаешь?

«У нас денег нет», – говорят частники. Муниципалитет не спешит расставаться с прибылью.

Сергей Прохоров, директор частного коммунального предприятия: «На сегодняшний день, задолженность от управляющей компании составляет 60 тысяч рублей. Плюс 150 тысяч, это то, что они должны авансом отдать нам за ноябрь месяц».

Несмотря ни на что люди собираются сидеть до победного конца. Правда, теперь спрашивать им больше не с кого. Ульяновские власти умело воспользовались реформой ЖКХ. Они просто спихнули

весь груз ответственности за коммунальное хозяйство на частные компании. Зато чиновники оставили себе главную привилегию – сбор денег с населения».

ТВ Центр

http://www.tvc.ru/index/id/70302032490000.html