Заволжский роддом отметил 20-летие

В этом году ему присвоили статус больницы доброжелательного отношения к ребенку

Больничный комплекс в Новом городе был построен по специальному распоряжению Совета Министров СССР. В «верхах» посчитали, что району авиастроителей, дома в котором росли как грибы, нужно свое лечебное заведение. На бумаге проект выглядел грандиозно: больница с несколькими корпусами, оснащенными самым современным оборудованием, была рассчитана на 2480 коек. Начать строительство решили с того, что было самым необходимым для молодежного микрорайона, – роддома.

– Первые малыши появились в нем на свет в октябре 1985 года, – рассказывает главный врач городской клинической больницы № 1 Людмила Богомолова. – А спустя пять лет рядом с роддомом открылся многопрофильный детский стационар, в этом году он отмечает свое 15-летие.

Сегодня городская больница № 1 включает в себя пять отделений: роддом, детский стационар и поликлинику, женскую консультацию, Центр планирования семьи. В день в больничном городке появляется на свет до 20 детей!

– Это больше, чем, положим, три года назад, – говорит Людмила Константиновна. – Каждый год у нас снижается показатель детской смертности: сейчас он ниже российского уровня. Мы активно занимаемся профилактикой врожденных аномалий. К примеру, проводим забор пуповинной крови: ее анализ может выявить на ранней стадии болезнь Дауна. А недавно лечебному заведению присвоили статус больницы доброжелательного отношения к ребенку. Здесь практикуют совместное пребывание мам и новорожденных малышей.

Аттестовали роддом эксперты международной организации ВОЗ ЮНИСЕФ: они пробыли здесь трое суток. Кстати, это первая ульяновская больница, получившая такой статус.

А глава Центральной городской клинической больницы Федор Прокин и главный врач городской больницы № 4 Айрат Имангулов преподнесли виновникам торжества факс.

– Я считаю, что новогородский роддом – один из лучших в Ульяновске, – говорит Федор Григорьевич. – А детскую больницу вообще можно считать уникальной: здесь расположено единственное в городе нейрохирургическое отделение. Здесь работают только высококлассные специалисты. Так что больнице есть чем гордиться!