«Волжские моторы» заработают по-новому

<Управляющая компания «РусПромАвто» («РПА») разработала стратегию дальнейшего развития гигантского машиностроительного холдинга. Она основана на новом, так называемом продуктовом, принципе формирования дивизионов: в эти структурные подразделения войдут предприятия, выпускающие сходную продукцию. ОАО «Волжские Моторы» представляет дивизион «Двигатели». В нем также работают моторостроительные предприятия: ОАО «Автодизель», ОАО «ЯЗДА», ОАО «ЯЗТА» и ОАО «ХК БарнаулТрансМаш».

Кооперация, которая будет осуществляться как внутри дивизиона, так и на уровне холдинга, требует обновления стратегии развития и самого ульяновского завода. Если раньше производство было ориентировано в основном на выпуск продукции для УАЗа, то теперь открываются новые рынки сбыта. Потребность предприятий «РПА» в бензиновых и дизельных двигателях превышает 300 тыс. штук в год. Соответственно, в 2006 году на 20 процентов, по сравнению с нынешним годом, будет увеличен объем поставок ульяновских моторов на ОАО «ГАЗ». Завод также будет отгружать комплектующие изделия для дизелей, которые выпускаются на предприятиях «РусПромАвто».

В производственной программе «Волжских моторов» предусмотрены и другие изменения. В 2006 году акционерное общество должно довести до 50% объем выпуска двигателей стандарта Euro-2. Начато производство электроустановок мощностью 30 кВт, работающих на бензине и сжиженном газе. Запланировано повысить качество нового двигателя «4216» до уровня стандарта Euro-2. Следующий этап – создание двигателя, отвечающего нормам Euro-3 и Euro-4.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Новый виток развития бизнеса ОАО «Волжские Моторы» потребует проведения разумной кадровой политики. Это означает, что сокращений рабочих мест на заводе не будет. «Волжские моторы» в дальнейшем останутся одним из основных налогоплательщиков Ульяновской области: в 2006 году налоговые отчисления должны составить 242 млн. руб., в том числе в областной и местный бюджеты – 72 миллиона.