В детдом подкинули младенца

Мать-“кукушка” решила избавиться от двухмесячной дочки

26 ноября воспитанники димитровградского детского дома как обычно вышли на дневную прогулку. Один из них услышал плач, доносящийся из детской коляски, которая стояла прямо на крыльце здания. Как потом оказалось, в ней лежал ребенок-подкидыш.

Ребята припомнили, что коляска стояла там все время, пока они играли во дворе, и к ней никто не подходил. Один из парнишек осторожно вынул плачущего ребенка. Подбежавшие воспитатели обнаружили на дне коляски записку. Там было всего одно слово – “Марина”. Кроху тут же отвезли в детскую больницу на Горках. А уже вечером в роддом прибежала бабушка подкидыша. Как потом выяснилось, ее тридцатичетырехлетняя дочь, уборщица одной из городских школ, решила избавиться от ребенка после того, как… поссорилась с родителями! Те, мол, попрекали ее часто плачущей малышкой. Вот после очередного скандала она и подкинула малютку в детский дом, причем взяла с собой еще и своего семилетнего сына, который и рассказал все бабушке. Та хотела забрать внучку домой, но ребенка ей не вернули.

– Такие “подкидыши” автоматически попадают к нам на социальные койки, – пояснила ситуацию главный врач детской больницы Лидия МАШТАКОВА. – Родственники не имеют к ним права доступа до тех пор, пока не будет вынесено соответствующее решение суда. В зависимости от этого мы передадим ребенка родителям либо назначенным опекунам. Правда, мы можем принять от родственников ребенка передачку.

По этому делу была назначена прокурорская проверка. В ответ на запрос следователей медики дали заключение, что признаков истощения у ребенка не выявлено, и он “соматически здоров”.

– Отдадут ли Марину родственникам – зависит от результатов этой проверки, – говорит старший помощник прокурора Димитровграда Светлана БИЗИНА. – По ее итогам состоится суд, который и определит, будет ли мать лишена родительских прав или ограничена в них.

Отдел по делам несовершеннолетних димитровградского ГУВД тоже провел свое расследование по этому инциденту. По словам руководителя отдела Татьяны БУДНИК, уголовное дело на мать-“кукушку” заведено не будет, поскольку проверяющие пришли к выводу, что жизни девочки ничего не угрожало.