Первая и последняя любовь

Галина и Николай, расставшись в юности, не подозревали, что через двадцать с лишним лет случайно встретятся и соединят свои судьбы

Зря говорят, что первая любовь недолговечна и редко заканчивается свадьбой. У Галины Петренко и Николая Вазикова все вышло как раз наоборот. В юности, будучи старшеклассниками, они дружили, были самой красивой парой в классе. В майские вечера, сидя в саду под цветущими яблонями, признавались друг другу в вечной любви и думали, что счастье их будет длиться вечно. Но жизнь распорядилась иначе. Судьба заставила их расстаться, а встретились они спустя 23 года.

Сочинение о любви

Галочка и Коля ходили вместе в школу с первого класса. Но, как часто бывает в младших классах, никакого намека на дружеские отношения у них не было. Он ее частенько дергал за косички, а боевая Галка не терялась – давала сдачу.

Положение изменилось к восьмому классу, когда Галка из худенькой девчушки с курносым носиком за одно лето превратилась в хорошенькую девушку. Все мальчишки пришли первого сентября в школу и обомлели: Галку-то теперь и Галкой не назовешь: плавная неспешная походка, взгляд с поволокой и тихий голос… Сразу влюбились все в нее. А девушка словно не видела вокруг себя восхищенных мальчишеских взглядов.

Со временем все привыкли к новой Галке, перестали обращать на нее пристальное внимание.

– И только, помню, на уроке литературы, когда учительница анализировала наши сочинения, все вдруг отчетливо поняли, что Колька Вазиков просто с ума по мне сходит, – рассказывает Галина Яковлевна. – Мы только-только закончили читать “Евгения Онегина”, и на дом задали написать сочинение о любви, какой смысл вкладывает в это слово каждый из нас. Ну, как обычно, все отделались списанными откуда-то рассуждениями. А когда учительница стала зачитывать Колькино сочинение как самое лучшее, все поняли, в чем дело. Он писал обо мне, ошибиться было трудно. Описываемая внешность совпадала один в один, и то, что мы жили в соседних домах, и мои привычки.

Прочитанное сочинение прозвучало как гром среди ясного неба. После этого Коля перестал скрывать свои чувства. Как-то после уроков, когда Галина задержалась в библиотеке, он дождался ее у ворот школы и одним махом выпалил эти заветные три слова.

– Сейчас улыбаюсь своим воспоминаниям, а тогда я от стыда не знала куда себя деть, – продолжает Галина Яковлевна. – Коля стал ходить за мной по пятам, пересел ко мне за парту. Одноклассники втихаря дразнили нас, “тили-тили-тесто, жених и невеста” слышала я иной раз. Просто они нам завидовали. Особенно девчонки. Хотя это естественно для нас, женщин.

Как прочитанная книга

Три года пролетели незаметно. Все давно привыкли к тому, что Коля и Галка везде и всюду бывают вместе: ходят в школу, готовят уроки, занимаются в одной секции волейболом, вместе ездят в летний лагерь. Родители девушки поначалу волновались, запрещали уходить из дома. А потом увидели тихого и скромного Кольку, который покраснел, как только переступил порог ее дома впервые.

– У нас и мамы вскоре сдружились, – рассказывает Галина Яковлевна. – Коля мне больше ни разу говорил о любви, да и какая там любовь может быть в пятнадцать лет? Мы просто дружили. Никаких даже самых невинных поцелуев не было – время было другое. О любви он заговорил в десятом классе, перед самым выпуском. Коля мечтал стать летчиком и боялся, что начнет летать и потеряет меня из виду. Или я не дождусь его из очередного полета и выскочу за кого-нибудь замуж.

Почти так и случилось. После школы Галина уехала в Куйбышев поступать в медицинский, а Коля остался в Ульяновске и пытался поступить в летное училище. Поступил только на второй год. В разлуке они постепенно охладели друг к другу. Дело молодое: вокруг миловидной улыбчивой Галочки всегда толпились студенты. Она никогда не оставалась без мужского внимания. На четвертом курсе вышла замуж за будущего врача-отоларинголога, а когда они закончили ординатуру, переехали жить в Сызрань, к его родителям.

– Мама меня слегка упрекала, мол, а как же Коля, он такой близкий и хорошо всем знакомый, советовала, что лучше связать свою судьбу с ним, – вспоминает Галина Яковлевна. – Наверное, потому, что Колю я так хорошо знала, он казался мне таким обычным, мало чем примечательным. Был словно прочитанная книга. А Паша, мой муж, был совсем другой – шумный, настойчивый. Он покорил меня.

До Галины дошли поздние слухи о Коле. Узнав, что его девушка в другом городе забыла о нем и вышла замуж за другого, он попросился в любой далекий город после того, как закончил училище. Чтобы не видеть тех улочек, где они бродили, не видеть за окном дома школу, где вместе учились и где все начиналось. И улетел в Норильск. Николай не скоро обзавелся семьей, видно, старая рана долго не заживала.

Судьба позвала

– Честно говоря, я порой тосковала по Коле, – продолжает Галина Яковлевна. – Много раз приезжала в родной город, ходила и на вечер встречи выпускников, но своего бывшего поклонника не видела там ни разу. А повзрослевшие и располневшие одноклассники шутили – ну вот, невеста тут, а жениха нет. Мама Коли к тому времени умерла, и даже спросить о нем было не у кого. Он словно в воду канул. Так бы и жили врозь, пока судьба сама не столкнула нас.

После девятнадцати лет совместной жизни у Галины умер муж. Смерть была внезапной от кровоизлияния в мозг.

– Жить в Сызрани одной у меня не хватило сил. Дочка училась в Москве, а я вернулась домой к старенькой маме. Так приятно было пройтись по знакомым местам, посидеть в любимом парке на скамейке! Однажды прихожу домой, а мама мне говорит – у нас гость. Захожу на кухню и дар речи теряю. Сидит мой Коля, чай пьет, только располнел немного, возмужал. А голубые глаза все такие же добрые.

Оказалось, он не терял ее из виду всю жизнь. Посылал тайные весточки ее матери, спрашивал, как живет Галочка. Хоть и женился сам, но прожил с женой десять лет. Детей у них не было, так тихо и разошлись.

– За тобой я приехал, в Норильске у меня квартира есть, но ни там, ни здесь никого нет, – сказал он ей. – Конечно, я не так юн, как был. Думал о тебе все эти годы, но не тревожил ни письмами, ни звонками, зная, что у тебя семья.

– У меня сердце так и оттаяло, – говорит Галина. – Двадцать лет как с плеча, как будто их и не было. В тот день мы допоздна с ним говорили, вспоминали школьные годы, обзвонили всех одноклассников, рассказали друг другу всю свою жизнь. Поняла, что Коля, такой знакомый и родной, был бы самым лучшим спутником моей жизни. Эх, в мои двадцать лет да мой нынешний жизненный опыт, я бы ни за что не отпустила от себя Колю!

Галина и Николай уехали вместе в Норильск. Скромно поженились. “Правильно говорят, что в сорок жизнь только начинается, – сказала Галина Яковлевна. – Особенно, если рядом любимый человек”.