Все маршруты хороши – выбирай на вкус

Совсем недавно в городе был создан Центр детского и юношеского туризма и экскурсий. И до его открытия молодые димитровградцы под руководством опытных наставников занимались туризмом, но с появлением Центра эта работа заметно активизировалась.

Возглавляет Центр турист с огромным стажем Владимир Коновалов, давний друг “Димитровград-панорамы”. Его яркие фотографии с интересными сюжетами много раз печатались на страницах нашей газеты. Этот материал также сопровождается работами Владимира Алексеевича.

А еще Коновалов был инициатором большого доброго дела – проведения городского турслета памяти корреспондента “ДП” Виктора Рогачева, с которым его связывала многолетняя дружба и любовь к туристским тропам.

Прежде чем рассказывать о многогранной деятельности Центра туризма и экскурсий, представим тех, кто там работает – водит детей в пешеходные и лыжные походы, проводит с ними экстремальные классные часы по… скалолазанию, ездит к пасечнику, живет в палаточных лагерях, организует “Новый год под пальмой в Сочи” в рамках экспедиции “Жемчужины Кавказа”…

Это заместитель директора Людмила Борисова (которая дала нашим корреспондентам немало интервью о походах по родному краю), руководитель отдела краеведения Феликс Касимов (автор стихов и рассказов, публиковавшихся сначала в “Знамени коммунизма”, а потом и в “Димитровград-панораме”), методист Ирина Балашова, педагоги Александр Катренко, Ольга Константинова, Алена Хороших, Николай Ивандеев, Михаил Каштанов, старший администратор Татьяна Гилязетдинова. Но это еще не весь коллектив. Здесь работают более десяти совместителей.

География деятельности Центра обширна – Димитровград, районы Ульяновской области, города Поволжья и Кавказ.

В городе юные туристы занимаются в самом помещении Центра (ул.Алтайская,61), в компьютерном зале в гуманитарно-экономическом лицее, в тренажерном зале в ПУ №3, играют в волейбол в спортзале школы №4, ходят в походы на берега реки Большой Черемшан и городские озера, осваивают технику высотных подъемов на башне на территории больничного городка в районе Лесной горки. В настоящее время в лесном массиве в районе Олимпа осуществляется проект “Экотонуспарк”, в рамках которого запланировано множество новогодних мероприятий.

Но до Нового года еще целый месяц, а вот осенние каникулы завершились не так давно. Всего за восемь дней около трехсот учащихся разных школ вместе с педагогами Центра побывали на экскурсиях на старейшем предприятии города заводе “Трехсосенский”, в типографии, в выставочном центре “Радуга”, а также в Ульяновске, Булгарах, Казани.

В канун осенних каникул ученик 9 класса педагогического лицея Алексей Прохоров участвовал в IX Всероссийской олимпиаде по школьному краеведению, которая проходила в Геологическом музее им.В.И.Вернадского. Всего два балла не хватило Алексею, чтобы занять третье призовое место. Конкуренты у нашего юного краеведа были сильные (первое и второе места заняли школьники из Рыбинска, третье – из Москвы).

“ДП” рассказывала, что на городском мероприятии, посвященном подведению итогов детской летней оздоровительно-трудовой кампании 2005 года, Центр детского и юношеского туризма и экскурсий провел лотерею среди лучших юных тружеников. Разыгрывалась турпоездка в Сочи. Обладательницей счастливого билета стала 14-летняя Настя Масленникова из школы №16, которая летом работала отрядной вожатой в пришкольном оздоровительном лагере. Насте за свою совсем недолгую жизнь еще не довелось побывать на море, да и возможности такой у ее семьи нет, ведь у Масленниковых 12 детей (Настя – шестая).

Вернувшись из поездки, девочка поделилась своими впечатлениями. Конечно же, она была в восторге.

– Сочи – это огромный город с множеством магазинов и гостиниц. Каждый день мы ездили на экскурсии, а вечером танцевали на дискотеках, устраивали конкурсы, огоньки. Побывали в красивом месте “Красная поляна”. Знаменитые Змейковские водопады я бы назвала “пышными”. Там красивая, необычная природа. В наших местах не увидишь тисо-самшитовую рощу. И если на Черное море мы просто любовались, ведь стоял ноябрь, то вволю накупались в бассейне и аквапарке. В Сочи все цветет даже накануне зимы. Я бы еще раз туда поехала. Мне все, все очень понравилось!

В дни зимних каникул в рамках образовательной туристско-краеведческой экспедиции “Жемчужины Кавказа” Центр вновь организует поездку в Сочи под названием “Новый год под пальмой”. В программе: празднование Нового года, обзорные экскурсии по городу, экскурсии в поселок Красная поляна, в форелевое хозяйство, на Змейковские водопады, в тисо-самшитовую рощу.

А те, кто будет встречать Новый год дома, в Димитровграде, могут совершить автобусную экскурсию “В гостях у Нового года”. Педагоги Центра расскажут, когда появился это праздник, как его отмечают в разных частях света, организуют встречу с дедом Морозом и Снегурочкой, катание на горке, дискотеку, конкурсы, чаепитие, а главное, ребята смогут за одну поездку увидеть, как украшен город к самому любимому празднику детей и взрослых. С каждым годом новогодний наряд Димитровграда становится все ярче, ведь мы – культурная столица Поволжья. А раз мы культурная столица, значит, у нас есть, что показать туристам, имеющим разные интересы.

Центр туризма и экскурсий разработал для детей и молодежи тематические турпрограммы: “Вставай, страна огромная…” (с рассказом о том, как мелекессцы воевали и трудились для Победы); “Романтика старого и нового Мелекесса” (пешеходная экскурсия по старинной торговой улице Конной-Гагарина и музею под открытым небом); “Дорога к храму” (экскурсия по православным храмам и в мечеть); “В гостях у пасечника” (знакомство с тем, как живет пчелиная семья, чаепитие с медом); “Прогулка на катере” (водное путешествие по Черемшану). В рамках познавательных программ – пешеходные маршруты по окрестностям города, катание на байдарках и катамаранах, велопоходы, а также экстремальная миниэкскурсия для любителей высоты на специально оборудованную башню.

Школьники, ставшие этим летом участниками туристско-краеведческих палаточных лагерей в Мелекесском районе и Ульяновской области, до сих пор хранят яркие воспоминания, а некоторые уже планируют отправиться туда на следующий год.

Не правда ли: размах деятельности Центра впечатляет. Так и хочется чуть-чуть перефразировать Маяковского: “Все маршруты хороши, выбирай на вкус”.