АВТОМОБИЛЬ НЕ РОСКОШЬ, РОСКОШЬ – БЕНЗИН

Автолюбители ожидают наступления 2006 года с тревогой. Ведь с началом Нового года наступит и время отмены моратория нефтяников на повышение цен на бензин.

Большинство автовладельцев России зрят, что называется, в корень и считают, что главной причиной роста цен является стремление монополий к достижению сверхприбылей. Только знание причин никак не облегчает их участи, и, возможно, вскоре мы все заметим, что количество авто на улицах и дорогах заметно сократится и их место займут велосипедисты и велорикши. Ведь почти треть автовладельцев (28%) критическим пределом роста цен на бензин считают 20 рублей за литр. При такой цене многие либо сократят свои поездки, либо продадут своих «стальных коней». Всего на один процент больше тех, кто сможет платить до 30 рублей за литр бензина. Три процента автолюбителей выдержат и скачок до 50-и рублей. А семи процентам опрошенных не страшны вообще никакие повышения.

Кстати, если кто-то из «безлошадных» читателей считает, что проблема роста цен на бензин его не коснется, то он очень ошибается. Подорожает бензин, возрастет и плата за проезд в маршрутках. И вообще за все, ибо цена этого нефтепродукта включена в себестоимость всего и вся.